Новости Курганской и Шадринской епархии

Телеканал «Спас» снял серию сюжетов о жизни Курганской епархии

22 Января 2020

В Курганской епархии с 16 по 20 января работала съёмочная группа православного телевизионного канала «СПАС» в составе специального корреспондента Александра Егорцева и оператора Владимира Родченкова.

На зауральскую землю тележурналистов лично пригласил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

В программу работы группы в епархии входили поездки в Чимеевский монастырь и в село Частоозерье на праздник Крещения, посещение Порт-Артурского храма и Александро-Невского кафедрального собора города Кургана, встречи со священником-иконописцем протоиереем Андреем Ваньковым и народным художником Германом Травниковым, интервью с владыкой Даниилом, знакомство с достопримечательностями Кургана и многое другое.

Судя по записям Александра Егорцева в фейсбуке, поездка получилась интересной и познавательной. Журналист подмечал самое главное в людях и событиях, о чём тут же сообщал в соцсетях. К примеру, после встречи с настоятелем прихода святителя Луки иереем Сергием Перминовым он написал: «Домовый храм в Курганском областном онкологическом центре. Отец Сергий Перминов уже свыкся с человеческой болью, к нему привыкли и врачи, и пациенты. Ходит по палатам, гладит по головке тяжело больных страдальцев, исповедует, причащает. Боль… Батюшка, возможно, не говорит учёные проповеди, по-простецки жалеет больных, приводит им в утешение слова Паисия Святогорца, что Рай наполняют раковые больные, страдальцы, тоже по-своему мученики».

После разговора с владыкой, который происходил на улице возле стен Александро-Невского собора, Александр пишет: «Митрополит Даниил раньше служил на Сахалине и Курильских островах, потом в Архангельской области, теперь возглавляет Курганскую митрополию. Рассказывая о достопримечательностях области, митрополит с улыбкой показывает на сугробы. “Это наш зауральский экологически чистый снег, у вас в Москве такого нет!”. Возле епархиального управления наблюдаем, как священники старательно разгребают этот самый снег. Среди батюшек с лопатой замечен и епархиальный секретарь».

Но более всего читателей поразило мужество журналиста Егорцева, который не побоялся окунуться в ледяную иордань в Частоозерье, а вынырнув, сразу взялся за микрофон. Свой поступок объяснил так: «Долгие математические расчёты, вспомнил рассказы матери, старпома на Волго-Балте, о том, как спасались моряки в холодной воде. Высчитывал минуты и секунды, пока не схватит судорога. Это наука!»

В скором времени сюжеты о жизни Курганской епархии выйдут на общероссийском телеканале «СПАС». Также они будут опубликованы на медиаресурсах епархии.