Новости Курганской и Шадринской епархии

В приходах Курганской епархии в Рождественские и Святочные дни совершено немало добрых дел и прошло много интересных событий.

19 Января 2020

Свет Рождества Христова

В день святых мучеников младенцев Вифлеемских в воскресной школе прихода Покрова Пресвятой Богородицы города Кургана для воспитанников воскресной школы и детей из многодетных и малообеспеченных семей состоялся праздник «Свет Рождества Христова».

Для проведения праздника дети, педагоги и родители нарядно украсили один из классов. Настоятель храма иерей Михаил Сычков тепло поздравил всех с Рождественскими святками. Педагоги и воспитанники воскресной школы исполнили тропарь Рождества Христова. Дети подготовили литературно-музыкальную композицию, исполнили песни «Рождество», «Ночь тиха», «Рождество Христово», колядку «Добрый тебе вечер» и завершили выступление гимном школы «Покров Богородицы». Дети дошкольной группы показали Рождественскую сказку «Теремок». В завершении концерта все желающие смогли прочесть стихи и показать свои музыкальные способности у праздничной ёлочки.

После представления отец Михаил вручил ученикам школы и детям из многодетных семей рождественские сладкие подарки. По традиции в конце праздника было организовано праздничное чаепитие.

Социальный Дед Мороз

Жители посёлка Варгаши продолжили акцию «Социальный Дед Мороз». К акции подключилась неравнодушная семья Светогоровых. Вместе с приходом Успения Пресвятой Богородицы они наметили список многодетных семей и подготовили для них подарки. В роли Деда Мороза выступил глава семейства – Алексей, его супруга Ольга стала Снегурочкой, а дочку Злату нарядили Снежинкой.

«Как пришла такая идея? Да просто захотелось сделать приятно деткам, поделиться радостью, — рассказала Ольга Светогорова. — И мы смогли увидеть весёлые огоньки в глазах ребятишек».

«Социальному Деду Морозу» и его помощникам очень понравилась семья Лисьих — их заботливая мама Татьяна Викторовна и все детки, которые рассказали гостям стихи. В семье Алёны Александровны Фёдоровой растут пятеро ребят, и, когда Дед Мороз предложил с ним сфотографироваться, младшие охотно забрались на колени в ожидании вылетевшей «птички». А у старших ребят, которые не приготовили стих, Дед Мороз посмотрел дневники с четвертными оценками, пожелал старания в учёбе и хороших отметок.  Мальчик Ваня из семьи Петровых также с удовольствием показал школьный дневник Деду Морозу, сказав с досадой: «У меня одна тройка вышла».

По словам Ольги, участники акции «Социальный Дед Мороз» посетили девять семей, 33 ребёнка получили подарки.

Снежный вертеп

Строить снежный рождественский вертеп – это особая русская традиция.

Накануне Рождества Христова на территории храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в поселке Старый Просвет Кетовского района построили вертеп — небольшую снежную пещеру. Вертеп строили  вместе взрослые и дети. Снаружи вертеп украсили святящейся гирляндой. Внутри пещеры установили икону, свечи, которые таинственно мерцают в темноте.

Особенно понравилось участвовать в постройке снежной пещеры детям, они узнали о удивительном и таинственном событии – рождении Богомладенца.

Праздничный обед

Несмотря на праздники, ни на день не прекращается социальная акция по кормлению бездомных.

Курганские приходы постарались поделиться своим теплом с теми, кому трудно, одиноко, с теми, кто нуждается в поддержке. В Рождество неравнодушные прихожане смогли организовать дело так, что обездоленные судьбой люди почувствовали заботу о них.

По графику в этот день кормление осуществляли представители прихода Св. Луки. А сестры милосердия Порт-Артурского храма, Свято-Троицкого прихода и представители храмов Рождества Христова, Покрова Богородицы и Целителя Пантелеимона принесли подарки — булочки, пряники, печенье, конфеты, шоколад, сосиски, тёплые носки и перчатки. К акции присоединились представители ЛДПР.

На рождественский обед собрались уже знакомые люди, которых курганские прихожане кормят постоянно. Когда у них спросили, знают ли они, что сегодня за праздник, они даже обиделись и, перебивая друг друга, стали рассказывать, как они в детстве ждали праздник Рождества.

В этот день в мероприятии приняли участие шесть приходов Центрального благочиния, все вместе накормили и одарили подарочками 46 человек.

А 11 января возле Пригородного вокзала кормили нуждающихся сестры милосердия из Порт-Артурского храма вместе с добровольцами и сотрудниками Центра социальной адаптации граждан без определенного места жительства.  По традиции сначала все дружно помолились. Трапеза была праздничной: вкусный борщ, пирог, зефир, конфеты и полезный травяной чай. Накормили в этот раз 29 человек, раздали 120 вещей.

Колядки

Одна из давних традиций — петь колядки на Рождество. Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа. Ряженые колядники-христославцы ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им угощенье.

В приходах Курганской епархии возрождают этот обычай. Так, 6 января воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова и православная молодежь села Частооозерье поздравили односельчан. В колядках приняло участие 12 ребятишек, возглавила колядочников матушка Анастасия Шумилова.

Участники молодёжного клуба «Включайся!» при воскресной школе «Покров» Свято-Троицкого прихода города Кургана вечером 12 января с Рождественской звездой отправились в путь по адресам прихожан в поселке Энергетики. Координатор работы молодежного клуба Анна Овсянкина заранее составила маршрут следования христославов. Регент Свято-Троицкого храма Светлана Владимировна Тарасова разучила с участниками клуба Рождественские колядки.

Прихожане с радостью встречали молодежь, приготовили им угощение. Христославы пели колядки, желали хозяевам здоровья, радости и Божьей помощи во всех делах. А ходили они по домам не с пустыми руками, также угощали хозяев сладостями.

И христославы, и прихожане Свято-Троицкого храма получили большое удовольствие, радость и заряд бодрости после общения и договорились о новой встрече в следующем году.

Обойдя все адреса, христославы собрались в трапезной воскресной школы «Покров», обменялись мнениями и с хорошим настроением попили вместе чаю с угощениями.

Члены православного военно-патриотического страйкбольного клуба «Пересвет» и другие православные ребята из Богоявленского собора города Кургана третий год подряд поздравляют прихожан храма Рождественскими колядками. «Ребята разучивают праздничные песнопения и с радостью исполняют их, посещая семьи прихожан. Подрастающему поколению очень важно знать свои традиции, которые, к тому же, ведут к сплочению коллектива и укреплению дружбы», — говорит председатель молодежного отдела Курганской епархии иерей Даниил Перминов. — И на следующий год мы так же соберемся, чтобы отметить этот светлый, добрый праздник Рождества Христова».

Поздравление от священника

В селе Мостовское Варгашинскаго района в Святочные дни состоялся концерт народного коллектива ансамбля танца «Каприз» в честь 35-летия со дня его основания. Зрители увидели хореографические номера, песни разных лет, дополненные видеорядом из архивных фото и видеоматериалов.

Художественный руководитель ансамбля Наталья Валентиновна Шумкова принимала поздравления от сельчан, коллег, родителей участников и выпускников творческого коллектива. Настоятель Богоявленского прихода иерей Димитрий Бердников поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, а коллективу пожелал профессиональных и творческих успехов на сцене.

Святочные развлечения

11 января помощник настоятеля курганского храма Рождества Христова Виктор Михайлович Мелехин вместе с руководителем воскресной школы Еленой Александровной Афониной организовали детский праздник во дворе соседнего с храмом дома по улице Войкова, 24. Участниками праздника были воспитанники воскресной школы и дети из этого дома. Начался праздник с разгадывания загадок-четверостиший. В этом конкурсе принимали участие не только дети, но и взрослые.

Дети из воскресной школы поздравили всех собравшихся с праздником Рождества Христова и исполнили рождественские колядки. Затем участники разбились на две команды для участия в конкурсе-эстафете из четырех этапов. Ребята с родителями показывали, как они умеют бегать и прыгать. Закончилась встреча хороводом вокруг елки, любимыми песнями и раздачей подарков.

Встреча в клубе

При Порт-Артурском храме города Кургана действует клуб активного долголетия «Неувядаемый цвет». 12 января очередная встреча членов клуба была посвящена Рождеству Христову. Встреча началась традиционно с занятия с православным психологом сестрой милосердия Надеждой Анатольевной по изучению догматов православной веры. По окончании занятия настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев тёплыми, словами поздравил участников клуба и вручил подарки: открытку с изображением родного храма с Рождественской звездой и добрым пожеланием, сладкий презент, ситцевый платочек и безрукавку. После душевных поздравлений и пожеланий все были приглашены за стол и приступили к чаепитию с домашней выпечкой. Каждый участник клуба «Неувядаемый цвет» унёс в своем сердце массу положительных, добрых и светлых, согревающих душу впечатлений.

Праздник в школе «Покров»

В воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана прошел Рождественский праздник для воспитанников школы и их родителей, в котором приняли участие более 90 детей и взрослых.

Праздничную атмосферу в зале дополняли красочные работы учащихся художественной школы «Аквамарин» при воскресной школе, посвященные Рождеству и Новому году. Начался праздник с выступления детского клироса и педагогов с Рождественской картинкой «Христославы», затем торжественно прозвучал тропарь Рождества. Воспитанники младшей группы показали небольшую сказку «Рождественская елочка», а юные танцоры из дошкольной группы покорили зрителей веселым танцем зверюшек. Интересно прошла интерактивная часть праздника: игры, конкурсы, эстафеты расшевелили гостей праздника и вызвали живой интерес. Все вместе водили хоровод вокруг красавицы-елочки. В завершение детский клирос исполнил прекрасную Рождественскую песню.

Закончился Рождественский праздник общим фото и вручением подарков.

Рождественская книга

В библиотеке села Чердынцево Частоозерского района во время зимних каникул прошли детские мероприятия на тему Рождественских праздников.

В этом году библиотека участвовала в Межрегиональной акции «Рождественская книга», посвященной особому жанру – литературному святочному (рождественскому) рассказу. Её цель — привлечение детей к чтению святочных рассказов русских писателей 19 века и наших дней. Библиотекари организовали громкие чтения святочных стихов и рассказов, а дети делились своими мнениями о прочитанном.

На познавательных посиделках «Свет волшебный за окном — Рождество приходит в дом» мастерили ангелочков, украшали ими библиотеку и дарили своим близким. По словам социального педагога Клавдии Кривоноговой, детям было интересно, и они обязательно поделятся полученной информацией с родителями и друзьями.