Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил в Крещенский сочельник совершил чин Великого освящения воды

18 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 18 января, в Крещенский сочельник, совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана Божественную литургию, вечерню и чин Великого водоосвящения.

После богослужения владыка поздравил паству с Крещенским сочельником и обратился к верующим с проповедью.

«Часто люди задают вопрос, отличается ли вода, которая была освящена 18 января от воды, освященной в сам праздник?  Вода ничем не отличается, потому что её освящение совершается по одному чину, читаются одни и те же молитвы и 18, и 19 января. Двойная церемония освящения крещенской воды производится для удобства православных. Большинство людей, редко ходящих в храм, приходят за водой 19 января. И мы стараемся, чтобы в храме не было “толкучки”, а больше благоговения, поэтому освящаем воду дважды», – сказал архипастырь.

Владыка рассказал об огромной силе крещенской воды. Но благодать от неё люди получают разную, в зависимости от того, кается ли человек в своих грехах. «В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова Иоанна Крестителя, который призывал людей к покаянию. Каждый из нас должен постоянно ощущать свою греховность и благодарить Бога за то, что Он не гнушается нас, а приходит и освящает нас с вами. Вот когда благодать Божия проникнет в самую глубину нашего естества, тогда действительно крещенская вода будет для нас радостью, которая ведет нас в жизнь вечную. Желаю каждому из нас благоговейного отношения к этой великой святыне, она имеет силу от нашей веры и от нашего глубокого покаяния», – завершил митрополит Даниил свою проповедь.

Канун праздника Богоявления -18 января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. Службы Навечерия и самого праздника во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова.

В Сочельник Богоявления (как и в Сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды.