Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил навестил в Святки подопечных Лесниковского дома-интерната

15 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 14 января посетил Лесниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Во встрече участвовали священники приходов Сергия Радонежского посёлка КГСХА и Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, сестры милосердия этих храмов, дети воскресной школы.

Дорогого гостя встретили душевно: хлебом-солью, букетом белых роз от администрации учреждения, корзиной с фруктами от сестёр милосердия, окормляющих интернат; а 90-летняя Таисия Кирилловна Михеева от имени проживающих подарила чётки из янтаря. Она попросила владыку зайти к ней в комнату, где уже было всё приготовлено для чина освящения жилища, и архипастырь выполнил просьбу Таисии Кирилловны – освятил её комнату.

Затем митрополит Даниил в сопровождении хозяев посетил молельную комнату в честь святителя Луки, которая появилась в интернате благодаря стараниям руководителя епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерея Владимира Алексеева. Здесь есть всё необходимое для совершения молебнов, акафистов и церковных таинств. Протоиерей Алексий Смирнов, уже 20 лет окормляющий интернат, рассказал, что бывает здесь два раза в неделю: в четверг в молельной комнате после молебна исповедует и причащает ходячих проживающих, в пятницу обходит палаты с лежачими и причащает их там.

Затем митрополит Даниил обошёл все палаты первого отделения милосердия. По словам старшей медсестры Екатерины Кашеевой, здесь 29 самых тяжелых пациентов – после инсультов и инфарктов, возраст от 70 до 98 лет. Каждый из них получил сладкий подарок, полотенце, икону святителя Николая и красивую открытку, сделанную воспитанниками воскресной школы Порт-Артурского храма.  Владыка каждому пациенту сказал добрые слова, поздравил со Святочными днями, а с бывшей учительницей 80-летней Риммой Павловной даже поговорил по-немецки.

Одна из сопровождавших высокого гостя сестёр милосердия – Наталья Леонидовна Архипова – регулярно навещает интернат с 2014 года, поэтому многих пациентов знает лично: «Вот Дина Фёдоровна, ей 91-й год, но она постоянно читает, её без книжки в руках не застанешь; а вот Нина Фёдоровна, у неё на днях день рождения был, видите – цветы в палате?». А отец Алексий Смирнов добавил, что Дина Фёдоровна является его прихожанкой все 20 лет работы в интернате.

После обхода отделения милосердия гости поднялись на второй этаж в актовый зал, где проживающие собрались на концерт, который подготовила и провела жительница Кургана Маргарита Терновская с дочерями Елизаветой и Кристиной. Открывая концерт, Маргарита рассказала, что посвятила его своей бабушке, которая в возрасте 91 года умерла в 2002 году в доме престарелых города Шадринска. «Так сложилась наша семейная история, что свои последние годы она жила среди чужих людей. Я часто навещала её, бабушка была для меня примером цельности, спокойствия и покаяния. Но я ни разу не была на её могиле, и моё участие в этом концерте – малая лепта в честь дорогой моему сердцу покойницы рабы Божией Серафимы».

Девочки-ведущие первое слово представили митрополиту Даниилу, который обратился к проживающим со словами участия и ободрения. От епархии владыка подарил администрации учреждения блендер и календарь «Чимеевская святыня».

«После таких посещений сердце наполняется необычайным чувством, оно появляется только там, где люди страдают, и ты стараешься сделать для них доброе дело. Однако с этим чувством радости появляется и сожаление, что я не могу им помочь физически – дать бы им чуть-чуть здоровья, это было бы ещё лучше. Но понимаю, что у каждого такого человека впереди вечность, где нет ни болезни, ни воздыхания.  Но туда человеку надо пройти, а наше дело – облегчить это прохождение, дать надежду на Бога, соединить их с Господом и помочь достойно прожить состояние под названием старость и немощность», – ответил владыка на вопрос о впечатлениях от визита в дом-интернат.

А директор учреждения Герман Хмелёв сказал, что люди в преклонном возрасте нуждаются в Божием покровительстве, поэтому дом-интернат очень тесно сотрудничает с местным приходом, с сестричеством милосердия, и что с сегодняшним визитом владыки коллектив связывает большие надежды на то, эти связи ещё больше окрепнут.