Новости Курганской и Шадринской епархии

Приходы Курганской епархии в Рождество Христово и в Святочные дни проводят праздничные мероприятия для жителей Зауралья

12 Января 2020

Рождественские встречи в Петухово

В городе Петухово 7 января после праздничной Божественной литургии настоятель храма Святаго Богоявления протоиерей Георгий Красников поздравил всех прихожан с Рождеством Христовым.  Деткам подарил сладкие подарки, а взрослым — по маленькой иконке в честь великого праздника.

В 13 часов в межпоселенческом центре культуры для ребят воскресной школы и других деток состоялся праздничный концерт и Рождественская ёлка. Юных петуховцев пришли поздравить певчие клироса Богоявленского храма во главе с заместителем приходского совета прихода Н.К. Бабиной, которые пропели колядки и подарили детям сладкие подарки.

9 января на Рождественскую ёлку в детский приют с поздравлениями приехали протоиерей Георгий Красников с клиросом прихода и другие гости. Воспитанники приюта показали праздничный концерт. А их в свою очередь поздравили ученики детской школы искусств города Петухово, которые показали свои концертные номера. После приветственных слов директора приюта Евгения Коркина с праздничным поздравлением выступил отец Георгий. Клирос пропел колядки, и священник раздал детям привезённые с собой сладкие подарки.

Праздник в школе

7 января прошло праздничное богослужение в храме Казанской Божией матери села Большое Раково Кетовского района. Затем празднование переместилось в Большераковскую школу, где ребята показали историю рождения Иисуса Христа, пропели по христианскому обычаю колядки и заслуженно получили праздничные подарки из рук протоиерея Владимира Алексеева.

Директор школы Наталья Ракова и отец Владимир наметили дальнейшие планы сотрудничества — реализацию совместного проекта «Дорога к храму». Стороны надеются, что 2020 год будет плодотворным в плане социальной работы.

Рождественская вечерка

8 января в Варгашах прошла Рождественская вечерка, подготовленная Духовно-просветительским центром Северного благочиния (руководитель Галина Исакова). Гостями, а значит, участниками встречи стали работники образования, учащиеся, студенты, казаки, прихожане Успенской церкви.

Читальный зал центральной библиотеки в этот день был превращен в уютное гостевое помещение. Празднично украшенные столы, эстетично оформленная выставка ручной работы местных мастериц, музыкальное оформление, сверкающая огнями елка – все поднимало настроение и располагало к радостному восприятию праздника Рождества Богомладенца Иисуса Христа.

Визитной карточкой вечерки стал тропарь Рождеству, а гвоздем программы – Рождественская викторина, ответы на которую стали для многих открытием.

Приветствовали гостей колядовщики с традиционными уличными прибаутками. Порадовали дети воскресной школы своим новогодним представлением. Участники вечерки экспромтом разыграли семейную сценку «Рождественское чудо».

Благочинный Северного церковного округа протоиерей Виктор Константинов зачитал поздравление с Рождеством митрополита Курганского и Белозерского Даниила и пожелал всем добра, мира, любви и согласия.

Общеприходская ёлка

8 января после Божественной Литургии в библиотеке Порт-Артурского Храма прошла общеприходская Рождественская ёлка, на которую пришли более 57 детей, родители, бабушки, прихожане.

Праздник начался с Рождественского тропаря. Воспитанники воскресной школы вместе с казаками приготовили праздничный концерт. Пели рождественские песни, колядки, рассказывали стихи. Дети из воскресной школы показали сценку, где славили рождённого Христа. Профессиональные аниматор и фокусник подняли настроение и провели веселые игры со всеми присутствующими.

Во время «открытого микрофона» дети и взрослые от души читали стихи и пели рождественские песни. Затем настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев вместе с матушкой Екатериной поздравили всех присутствующих и подарили подарки.

Колядки в Мокроусосо

Настоятель храма Пресвятой Богородицы села Мокроусово иерей Олег Масленников продолжает удивлять и радовать своих односельчан. В Новый год батюшка, переодевшись в костюм сказочного старца, провёл на своём приходе благотворительную акцию «Социальный Дед Мороз», а в Святочные дни – организовал колядки. Для этого матушка Мария вместе с группой неравнодушных прихожан выучили колядочную песню, а затем всей гурьбой колядовщики поехали по домам славить Рождество Христово. «К сожалению, в некоторых домах нас просто игнорировали и не открыли дверь, но все-таки нам удалось поздравить пять семей», —  поделился впечатлениями отец Олег.

Ёлочка добрых дел

Праздник «Чудо Рождественской ночи» для своих подопечных — ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей – провели сотрудники Центра гуманитарной помощи православной службы «Милосердие». В мероприятии приняли участие 26 детей из восьми семей.

Вместо привычного «Дед Мороз!» детки звонко хором кричали «Ба-тю-ш-ка!». На зов пришел протоиерей Владимир Алексеев с радостной вестью о родившемся Христе. После его благословления со звуков колокольного звона и чтения Рождественского тропаря начался праздничный концерт. Ребятишки играли в викторину, отвечали на тематические рождественские вопросы.

Многие детки к празднику сделали и принесли с собой Вифлеемскую звёздочку, и каждый, наряжая ёлочку своей звездой, называл доброе дело — так получилась ёлочка добрых дел! Во время праздника песнями и стихами славили рождённого Христа, водили хоровод и с удовольствием участвовали в играх, которые организовали гости-аниматоры Кристина и Людмила.

В завершении мероприятия  дети получили подарки. Каждый остался доволен и унес в сердце радость и крупиночку новых знаний о Рождестве Иисуса Христа!

Открытки для пациентов

Учащиеся воскресной школы при храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Кургана 7 января после праздничной Божественной литургии поздравили прихожан с праздником Рождества Христова. Ребятишки вместе с педагогом Татьяной Юрьевной Кузьминой рассказали историю про маленького мальчика, описанную в стихах Елены Михаленко «Подарок для Христа».

А потом с огромной радостью детишки помогли батюшке Сергию Перминову вручить поздравительные открытки пациентам и медицинским работникам госпиталя для ветеранов войн. Такой праздник стал возможен благодаря стараниям учеников и педагогов школ № 43 и 49, а также участников детско-родительской группы «Виноградинки». В рамках акции «Рождественская радость» было приготовлено 155 открыток. Часть из них передали в приемный покой инфекционной больницы и туберкулезного диспансера для поздравления пациентов, оказавшихся в больничных палатах в праздник Светлого Рождества Христова.

На следующий день, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, состоялась

праздничная Божественная литургия в храме во имя иконы Божией Матери «Всецарица». После службы иерей Сергий Перминов посетил палаты областного онкологического диспансера, поздравил пациентов с праздником и принёс теплоту детских сердец, вложенную в оформленные открытки.

Духовный подарок

 В Кургане с 1996 года существует «Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий». Его? окормляет иерей Виктор Сурин, настоятель Петро-Павловского прихода села Черёмухово. 10 января отец Виктор отслужил в центре молебен, на котором присутствовали не только проживающие, но и сотрудники центра. Священнику помогли провести встречу сестры православной службы «Милосердия» храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы города Кургана.
Отец Виктор перед молебном интересно и доступно рассказал о смысле праздника Рождества Христова, о любви к ближним и об ответственности самих людей за свою жизнь.

Молебен начался с пения Рождественского тропаря, кондака и величания. Кто-то тихонько подпевал отцу Виктору и сестрам милосердия, а кто-то внимательно молча вчитывался в текст. Во время молебна было тихо, и лишь проникновенный голос священника был слышен в комнате. Все молились с особым участием и с каким-то своим пониманием происходящего.

По окончанию молебна батюшка окропил каждого святой водой и благословил крестом, а затем вручил подарки руководителям центра и подопечным.

В этот день трое пациентов центра пожелали принять святое крещение. Это своего рода духовный подарок для самого человека — в Рождественские святки родиться духом для жизни вечной! Отец Виктор проведёт крещение в ближайшее время там же, в центре адаптации.