Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил поздравил прихожан Александро-Невского собора в Кургане с Рождеством Христовым

7 Января 2020

7 января, в день Рождества Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Курганский и Белозерский Даниил проповедовал на поздней Литургии и поздравил прихожан Александро-Невского кафедрального собора города Кургана.

«Всех вас — отцы, братья и сестры, я поздравляю с радостным праздником Рождества Христова, – сказал владыка. – Мы ночью в этом храме служили Божественную Литургию, и я пришёл на позднюю Божественную Литургию, чтобы вас поприветствовать и сказать слова, которые не вмещаются в моем сердце – слова радости о Христе Иисусе».

По словам владыки Даниила, Бог приходит на землю для того, чтобы исцелить человека, как самый лучший врач.

«Но мы видим, что не все спасаются. Это происходит потому, что Бог никого не неволит. Ведь врач не может заковать человека в наручники и привести его в больницу. Если человек не хочет лечиться, то он имеет право умереть от той или иной болезни. Так и Бог дает свободу человеку: ”Если хочешь, — говорит Он, — я тебе помогу. Но ты сам должен напрячься и сделать спасительные шаги в сторону лучшего лечебного заведения – Церкви Христовой”. И тогда человек получает рецепт не просто для исцеления от болезней, а рецепт жизни вечной». —  продолжил митрополит Даниил.

«Желаю каждому пользоваться тем лекарством, которое Господь нам принес. Стараться исполнять Божии заповеди, пусть спотыкаясь, как это бывает с каждым, находить в себе силы вставать и идти вновь. Будем бороться с той болезнью, которая пытается поглотить нас изнутри – с грехом и страстями – и Господь будет нам помогать». – заключил архипастырь.