Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Декабря 2019

Группа паломников из Кургана и сёл Половинное, Байдары и Сумки Половинского района побывала  на престольном празднике в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенское Кетовского района.

Гости приняли участие в праздничном богослужении и, помолившись, причастились Христовых Таин.

После литургии экскурсию для паломников провел протоиерей Владимир Алексеев.  Отец Владимир живет в селе Введенское неподалеку от храма, и еще не будучи священником, принимал участие в его жизни. Он помнит, как помогал в наведении порядка после случившегося в богоборческие годы пожара — вместе с другими жителями села отмывал от копоти росписи на стенах.

«Храм большой, трехпрестольный. В конце 19 века был построен за четыре года благодаря усилиям купца Александра Балакшина, а восстанавливался после возвращения верующим в 1989 году шестнадцать лет. Расписывал храм в 1903 году тобольский художник Никифор Комогоров. Некоторые сюжеты были сделаны им по образцам росписей Виктора Васнецова в Киеве, другие — по гравюрам Гюстава Доре. Позже, в 1906 году, несколько росписей у входа в храм написал иконописец из села Мехонское Иван Теплоухов», — рассказал отец Владимир.

После экскурсии гостей пригласили в трапезную, и, по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Еремеева каждому из них подарили брошюру «Молитвы Чудотворным иконам Пресвятой Богородицы».

Руководитель паломнического отдела Курганской епархии Сергей Бессонов вручил гостям подарки — книги «Святое Евангелие» и «Смысл жизни человека».