Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Декабря 2019

В Кургане состоялась сессия помощников благочинных и настоятелей приходов Курганской митрополии по молодежной работе и миссионерскому служению. Мероприятие прошло 9 декабря в Богоявленском соборе.

В работе сессии приняли участие председатель отдела по делам молодежи Курганской епархии священник Даниил Перминов, его заместитель священник Дмитрий Жернаков, председатель миссионерского отдела Курганской епархии протоиерей Михаил Ширяев и его заместитель диакон Алексий Плохов, духовенство и помощники настоятелей из числа мирян.

Шадринскую епархию представляли руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению диакон Димитрий Дряннов, помощник руководителя отдела диакон Дионисий Долганов, секретарь отдела Олег Зайков.

В начале заседания участники выслушали краткий отчет о деятельности молодежного отдела за прошедший год. В ходе собрания обсуждались вопросы межъепархиального сотрудничества в области молодежной работы и православной миссии. Подготовлен и согласован план совместных мероприятий епархиальных отделов Курганской митрополии, который будет передан на утверждение правящим архиереям. Среди запланированных мероприятий: молодежно-миссионерская экспедиция в честь священномученика Аркадия Боровского, проведение Дня православной молодежи, футбольный турнир на кубок митрополии «Дружный футбол», первый страйкбольный турнир имени Александра Невского.

«Кроме этого, в наступающем году мы запланировали проведение просветительских киноакций, бесед и других мероприятий, которые позволят привлечь внимание молодежи к церковной жизни. В настоящее время хорошо видно, что отношение молодых людей к Церкви неоднозначное, а кое-где и откровенно отрицательное. Именно поэтому, миссионерская работа с молодым поколением для современной Церкви очень важна», — подвел итоги отец Даниил Перминов.