Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Декабря 2019

Известный журналист и общественный деятель, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская посетит 19-20 декабря Курганскую епархию.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила эксперт выступит с докладом на XV Областных Рождественских образовательных чтениях и открытой лекцией для жителей Кургана, проведет медиа-семинар для священников и прихожан и пообщается со студентами Курганского госуниверситета.

Программа открытых встреч:

19 декабря (четверг)

В 16:30 – семинар для священников и активных прихожан: «Приходы в медиамире»

(Библиотека при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери,  г. Курган, ул.Ястржембского, 41А, место ограничено)

20 декабря (пятница)

В 10:00 – доклад на пленарном заседании XV Областных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь и Церковь: жизнь против течения»

(Курганский государственный университет, г.Курган, ул. Советская, 63, стр.4, 4 этаж, актовый зал)

В 18:00 – лекция для общественности «Информация как жизнь: вызовы и перспективы Церкви в XXI век»

(Курганская областная универсальная научная библиотека имени А. К. Югова, г.Курган, ул. Комсомольская, д. 30, лекционный зал).

Вход свободный.

Евгения Евгеньевна Жуковская  родилась в Москве в 1984 году, окончила филологический факультет Российского православного института по специальности «Журналистика». Защитила кандидатскую диссертацию на кафедре социологии в МГИМО, тема исследования «Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского Патриархата)».

Родилась в Москве в 1984 году. Окончила филологический факультет Российского православного института, сдав государственный экзамен по специальности «Журналистика» и защитив дипломную работу по теме: «Православная журналистика в Интернете как современное миссионерство». Защитила кандидатскую диссертацию на кафедре социологии Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, тема исследования «Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского Патриархата)».

Кандидат социологических наук, лауреат Макариевской премии (номинация «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия», 2018).

Член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы», член Союза журналистов России, доцент Московского православного института св.Иоанна Богослова, преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв.Кирилла и Мефодия, член правления фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», стратегический консультант АНО «Делай благо».

Автор монографии и пособий по церковной коммуникации и информационной деятельности епархий: «Методические указания по организации работы епархиальных пресс-служб» (2010), «Церковная информация. Рекомендации по освещению в епархиях решений органов церковного управления» (2013). Редактор–составитель сборника практических рекомендаций для православных приходских общин «Приход в медиамире» (2016, 2019), «Информационные риски и информационная политика Церкви ХХI века» (монография, 2018).

Разработала учебные специализированные курсы для высших учебных заведений: «Пресс-служба в Церкви», «Информационная деятельность православного прихода», «Социальное проектирование в жизни православного прихода XXI века», «Русская Православная Церковь и медиасфера», а также программу для воскресных школ «Юный журналист».

Автор более тридцати докладов и статей по проблематике информационного присутствия Церкви в публичном пространстве сложного социума, информационной рискологии, информационной политике, специфике церковной медиаработы, в том числе включающей управление информационными рисками.