Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Декабря 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил посетил с ознакомительным визитом гостелерадиокомпанию «Курган». Директор ГТРК  Иван Белых познакомил владыку с коллективом и показал ему производственные помещения и телестудии компании.

Затем митрополит Даниил принял участие в записи передачи «Большое интервью», которое выйдет в эфир в четверг, 12 декабря, на канале «Россия-24». Владыка ответил на вопросы журналиста Анастасии Архиповой о своих впечатлениях от Зауралья, о храмах и святынях, требующих особого внимания, о том, как идёт работа по восстановлению Чимеевской святыни, о введении огласительных бесед перед таинством Крещения и других.

 «Мне здесь понравилось – чисто, аккуратно. Но это вторично, лавное – это обитающий здесь дух. А дух – это совокупность мыслей, чувствований, переживаний. Они здесь – со знаком плюс. Я это зафиксировал своим сердечным “барометром”.  Радуюсь, что телевидение оснащено самой современной техникой: многие вещи, которые раньше делались долго и тяжело, сейчас делаются быстро. Хотелось бы, чтобы Господь помогал тем людей, которые здесь трудятся,  их семьям, родственникам, чтобы больше света было на нашей курганской земле», – сказал митрополит Даниил после осмотра телерадиокомпании.

Иван Белых назвал визит владыки крайне важным: «ГТРК “Курган” рассказывает обо всех сторонах жизни Курганской области, а Православие, вера – это то, что притягивает огромное количество людей. Нам очень важно, что сегодняшний визит состоялся, мы наметили планы совместной работы и будем взаимодействовать».

В память о визите митрополит Даниил вручил Ивану Белых икону Казанской Божией Матери: «Я хотел бы поблагодарить вас и пожелать помощи Пресвятой Богородицы. Чтобы этот образ всегда хранил ваш коллектив, вас лично и ваших близких».

Также владыка подарил руководителю компании календарь «Чимеевская святыня» и духовную литературу, а сотрудникам ГТРК передал иконы Чимеевской Божией Матери.

ГТРК «Курган» (филиал Всероссийской ГТРК) – крупнейшее электронное средство массовой информации Зауральского региона. В 2020 ему исполняется 60 лет.

Технические возможности компании сейчас – это цифровое оборудование и современные монтажные аппаратные, компьютерная графика. Телерадиоэфир компании – это семь выпусков информационной телепрограммы «Вести Зауралье» по рабочим дням с общим объемом 116 минут ежедневной оперативной информации и шесть выпусков «Новостей» областного радио по рабочим дням. В телеэфире также информационно-тематические программы.

Ежегодно компания успешно участвует в десятках региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Сотрудники компании — многократные дипломанты, лауреаты и обладатели самых престижных профессиональных премий, в числе которых премия ТЭФИ.