Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Декабря 2019

Накануне Дня героев Отечества, который в России отмечается 9 декабря, учащиеся Варгашинской школы № 3 встретились с матерями варгашинских воинов — Марией Николаевной Долбанос и Тамарой Васильевной Евлановой. Матери рассказали о своих сыновьях, поделились воспоминаниями о их детстве, школьных годах, о их подвиге.

Две женщины, две судьбы, два сына, только Алёша Долбанос погиб в Чечне, а Сергей Евланов смог прорваться через грохот и пули маджахедов, покидая 12-ю погранзаставу, и получить звание Героя России. В настоящее время Сергей Александрович Евланов живёт и работает в городе Екатеринбурге.

Во встрече принимал участие настоятель Успенского прихода рабочего посёлка Варгаши протоиерей Виктор Константинов. Он считает, что разговор был очень полезным для школьников: «Они поняли, что героем может стать любой из них; что пример их земляков поможет им правильно поступить в трудной жизненной ситуации, как это сделали Алексей Долбанос и Сергей Евланов. Я дал им наказ хорошо учиться, с честью отслужить в армии, любить родную землю, Отечество и Бога».

Внимательно слушали воспоминания матерей и наказы священника учащиеся 5 «В», 8 «Б» и 9 «Б» классов. Не могли не проникнуться этой темой Артём Прокопьев и Мария Переплётчикова, которые вместе с библиотекарем Натальей Николаевной Васильевой были ведущими этого мероприятия.  Нотку лиризма добавил хор Варгашинской школы искусств под руководством Альбины Павловны Кучиной.

День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря.

Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.