Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Декабря 2019

Митрополит Курганский и Белозерский  Даниил выступил с открытой лекцией на тему «Библия, Православие, любовь» перед студентами Курганского технологического колледжа.

Встреча архипастыря с молодёжью, организованная совместно Курганской митрополией и «Объединением исследователей религий», продолжалась полтора часа. Открыл встречу председатель  объединения Владимир Уфимцев. Он напомнил, что в Зауралье уже многие годы проводятся два вида публичных образовательных чтений —  Библейские  и Рождественские. Студенты задали митрополиту Даниилу вопросы о том, как он пришёл к Православной вере, что для него означает служение Церкви и людям, как он относится к людям другой веры? В ответе на последний вопрос владыка привел пример из жизни пустынника Макария и констатировал: «Всякий труждающийся под солнцем – человек Божий. К людям любой веры нужно относиться максимально открыто и благодушно».

«Мы говорили о жизни и, самое главное, о нашей вере. О том сокровище, которое имеем, но плохо используем; о том лекарстве от всех болезней, которое у нас есть – это наша православная спасительная вера. Молодёжь должна пропитаться русским духом, чтобы гости, приезжая к нам из других стран, говорили словами Пушкина: “Здесь русский дух, здесь Русью пахнет”. Надо возродить русский дух, дух силы, любви, мудрости, а значит – дух счастья» – сказал митрополит Даниил по итогам встречи.

После архипастыря перед студентами выступил руководитель миссионерского отдела Курганской епархии протоиерей Михаил Ширяев который отметил, что тема нынешних Рождественских чтений – «Великая Победа: наследие и наследники» — посвящена 75летию Победы в Великой Отечественной войне. Отец Михаил напомнил студентам о том наследии, которое получили нынешние поколения от своих великих предков, начиная с Владимира Крестителя, с подвигов русских князей, великих полководцев и заканчивая христианской закваской современных героев. «Наследие, которое получили нынешние поколения это стойкость, умение пожертвовать собою. Именно эти качества проявил ваш выпускник, Герой Советского Союза Николай Анфиногенов. Желаю вам стремления стать истинными наследниками наших духовных традиций, сохранить веру  предков, которую они пронесли через жестокие испытания», пожелал  протоиерей Михаил Ширяев.

 Руководитель миссионерского отдела Шадринской епархии диакон Димитрий Дряннов рассказал о подвиге Героя Советского Союза летчика Николая Архангельского. Его дед, священник села Песчано-Коледино Далматовского района, был расстрелян в 1918 году, а позже прославлен в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Директор колледжа Владимир Букарев поблагодарил митрополита Даниила и священнослужителей за визит и выступления. «Вы к нам пришли в очень важный для нас день – наш колледж стал победителем конкурса федеральных грантов, мы получим 36 миллионов 400 тысяч рублей на оснащение пяти лабораторий колледжа. С Божиим благословением, с вашей поддержкой мы постараемся достичь новых побед», сказал Владимир Викторович.

После встречи митрополит Даниил посетил музей колледжа, посвященный жизни и подвигу Николая Анфиногенова, чьё имя носит это учебное заведение. Владыка сделал запись в книге почётных посетителей. Затем для высокого гостя несколько песен исполнил народный коллектив вокальный ансамбль «Казачий круг» (руководитель Сергей Наумов).