Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Ноября 2019

На базе воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе Кургана 24 ноября состоялся очередной семинар-практикум для педагогов воскресных школ курганской митрополии. В мероприятии приняли участие 32 педагога и 4 священнослужителя из 18 учебных заведений. В рамках семинара сотрудники «Покрова» поделились своим опытом преподавания в воскресной школе.

Участников семинара поприветствовала директор воскресной школы «Покров» Екатерина Дурнева. Поскольку день проведения мероприятия совпал с празднованием Дня матери, то гостей поздравили участники театрального коллектива «Жар-птица» при воскресной школе «Покров» Арсений и Елена Просековы. После выступления юных артистов руководитель коллектива Алла Просекова рассказала об истории возникновения театрального коллектива,  его традициях, успехах на конкурсах и фестивалях всех уровней.

«Жанр художественного слова практически забыт. Ему мало уделяют внимания в современном дополнительном образовании детей, — отметила педагог. — Однако  занятия детей  художественным словом, кроме освоения знаний, умений и навыков по технике и логике речи, способствует развитию речевого общения, расширению кругозора чтения, повышению общекультурного уровня ребенка».

Перед участниками семинара выступили и другие педагоги «Покрова». Так,   методист Галина Трофимова представила богатый учебно-методический комплекс, составленный к образовательной программе школы. Педагог Анна Овсянкина разучила с гостями речевую игру «Лошадка»; Нина Черняева рассказала о новшестве — учебном модуле для старшей школьной группы «Жития святых». Педагог объяснила актуальность обращения к этому материалу, поделилась наработками и посоветовала уделить особое внимание воспитанию детей на примерах из жития святых. Регент Свято-Троицкого храма и педагог Светлана Тарасова выступила  с практическими советами по организации певческой работы с детьми на приходе. Она проанализировала прошедшую в сентябре 2019 года детскую Литургию, высказала свои замечания и пожелания по дальнейшей работе с детскими клиросами. Также были распределены задания по приходам на следующую детскую Литургию, которая состоится в мае 2020 года.

На встрече присутствовал и директор Курганской православной школы во имя Александра Невского Анатолий Додонов. Он рассказал о новых документах, регламентирующих деятельность воскресных школ Русской Православной Церкви, обратив особое внимание на «Дорожную карту первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условия для духовного просвещения детей в приходских общинах РПЦ». Настоятельно рекомендовал всем педагогам познакомиться с этим документом.

По итогам семинара состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен и утверждён план-календарь совместных мероприятий воскресных школ на 2020 год. В частности, присутствующие обсудили организационные моменты по проведению наиболее значимых совместных мероприятий, таких как историко-краеведческая конференция «Родник», фестиваль художественного творчества «Солнечный зайчик» и детская Литургия по окончании учебного года.

Педагогам также было предложено продолжить знакомство с деятельностью воскресных школ митрополии и провести в 2020 году ещё один выездной семинар, но уже на базе воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла в Куртамыше.

«Надеюсь, что наша общая педагогическая семья будет расти и укрепляться. Участие воспитанников воскресных школ в совместных мероприятиях только сплотит наши коллективы, и будет способствовать вовлечению детей и подростков в церковную жизнь», — резюмировал в конце встречи председатель отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Михаил Кучеров.