Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Ноября 2019

Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодёжи иерей Дмитрий Жернаков 22 ноября провел встречу со студентами 1 курса специальности «География» Курганского государственного университета.

 «Мы поговорили о множестве вещей: о первых университетах, в которых всегда преподавали богословие; о соотношении науки, религии и философии в познании мира; о цели жизни человека», — рассказал священник.

Студенты задавали отцу Дмитрию интересующие вопросы, в том числе о вечной жизни, о смерти, о рае, о разном понимании Библии, о грехах священников, о «преподавании веры» в школах и т.д.

В дальнейшем, в рамках договора о сотрудничестве Курганской епархии и КГУ, планируется проводить регулярные встречи православных священников со студентами.

Напомним, что договорённость об организации лектория по православной культуре для студентов была достигнута в середине октября на встрече руководителя отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерея Михаила Кучерова с исполняющей обязанности ректора Надеждой Дубив.

В рамках лектория курганские священники будут читать для студентов лекции по православной культуре. Кроме того, ряд мероприятий проекта КГУ «Университет – региону» пройдёт с участием духовенства епархии. Проект предусматривает проведение еженедельных открытых встреч с интересными людьми. Епархия планирует приглашать на эти лекции известных миссионеров, проповедников и ученых из других регионов.