Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Ноября 2019

Община храма Рождества Христова города Кургана отметила 90-летний юбилей старейшей сотрудницы Анны Ивановны Толстоноговой, которая 25 лет несла послушание старшей просфорни.

В молодые годы Анна Ивановна работала на строительстве жилых домов города штукатуром-маляром.

«Ближе к пенсионному возрасту она стала посещать церковь Святого Духа в поселке Смолино, на тот момент — единственный храм в городе. Скромную прихожанку скоро заметили, и настоятель предложил ей в свободное время потрудиться в просфорне. Трудовая закалка, ответственность и природная сноровка помогли Анне Ивановне за короткое время освоить это непростое послушание», — рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Николай Чирков.

«В Смолино, а затем и в Рождественском храме меня всегда окружали
ученицы, перенимали это мастерство. Работы у нас было много всегда, не было такого времени, чтобы мы пекли просфоры только для своего храма, зачастую приходилось делать и для многих новооткрытых приходов», — вспоминает прихожанка.

Сейчас по причине своего преклонного возраста Анна Ивановна не может приходить в храм,  и поэтому в Таинствах Исповеди и Причастия участвует дома, в своей уютной комнате, заботливо убранной двумя ее дочерями и сыном.