Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Ноября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился в Москве с управляющим делами Московской Патриархии, митрополитом Воскресенским Дионисием.

Архипастыри обсудили текущую ситуацию в Курганской митрополии и планы по возрождению Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

Митрополит Даниил также рассказал управляющему делами Московской Патриархии о принятых в первые месяцы своего служения решениях и предстоящих задачах по развитию церковной жизни в Зауралье.

Управление делами Московской Патриархии является структурным подразделением Московской Патриархии, действующим на правах синодального учреждения. Управление делами подотчетно Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

Высшее руководство и начальственное наблюдение за деятельностью Управления делами осуществляют Патриарх и Священный Синод. Текущее руководство Управлением делами осуществляет управляющий делами Московской Патриархии.

Основными задачами Управления делами являются:

  • оказание Патриарху помощи в осуществлении им его уставных полномочий, касающихся попечения о епархиях Русской Православной Церкви в пределах ее канонической территории;
  •  выполнение поручений Патриарха в сфере церковного управления, преимущественно в сфере взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви в пределах ее канонической территории.