Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Ноября 2019

Слёт проходил 16 и 17 ноября на территории православного прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга и казачьего хутора «Благовещенский». В нём приняли участие более 250 человек из 9 регионов России. Это воспитанники казачьих кадетских корпусов, классов и военно-патриотических клубов из Свердловской и Тюменской области, делегации отделов Оренбургского казачьего войска из Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей и республики Башкортостан, а также гости из Ростовской области и Читы.

Курганскую область на слете представляли ребята Зауральского отдельского казачьего общества казачьего клуба «Станица» при Порт-Артурском храме иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы Данил Бутынцев, Андрей Науменко и Сергей Кондин, а также возглавлявший группу прихожанин храма Артемий Иванов.

Курганские казаки принимали участие в образовательных программах по основам социального проектирования и разработке проектных карт. Начальник отдела проектов хуторского казачьего общества «Южный» Максим Пашнин рассказал ребятам о способах привлечения грантовых средств на реализацию своих инициатив.  Все вместе разрабатывали идеи для своих первых проектов. Благодаря таким программам ребята смогут воплощать в жизнь общественно-значимые инициативы для развития своих куреней, хуторов и станиц.

В Царском зале Уральского государственного горного университета состоялась форсайт-сессия по патриотическому воспитанию «Потомки Великой Победы» в образовательных учреждениях с казачьей составляющей.

Прошёл благодарственный   молебен в храме Николая Чудотворца. Молодые казаки посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Свердловская область». Организаторы предложили участникам экскурсии  по  царским  местам – в Храм-на-Крови и в Ганину Яму.

Одним из самых ярких и запоминающихся моментов слета казачьей молодежи стал вечер субботы.  Сначала прошел концерт казачьей рэп-музыки с участием донского казака Максима Ильинова «Атаманский дворец» (город Ростов-на-Дону) и Святослава Дорогина «АрхипЪ» (город Оренбург). Завершился день вечеркой, которую провел председатель молодежной казачьей организации Свердловской области Александр Мезенин. Как отзывались сами участники, вечерка была – просто огонь!

Во второй день слёта сразу одновременно на нескольких площадках прошли соревнования на кубок атамана «Исетской линии» по рубке шашкой, командные соревнования «Полоса разведчика», чемпионат «Бои на опоясках», межрегиональный турнир УрФО по киле, благотворительная «Благовещенская ярмарка» в пользу строительства Благовещенского собора; для женщин и девушек был организован модный показ базового гардероба осенне-зимнего сезона от нижегородской артели мастеров «Лавка стиля».

Курганские казаки приняли участие на занятиях по казачьей культуре, так же соревновались в современном мечевом бое и в игре кила, где заняли призовые места. Домой ребята привезли дипломы и памятные подарки.

«Наши казачата вернулись со слёта одухотворёнными, с огнём в глазах, с огромным желанием использовать полученные знания на практике. Огромное спасибо организаторам слета казачьей молодежи, также подъесаулу    Василию Эдуардовичу Кошмару за заботу о подрастающем поколении!», — сказал Александр Бутынцев, отец одного из участников слёта от Курганской области.