Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Ноября 2019

В средней школе № 41 города Кургана 20 ноября состоялось родительское собрание, одним из вопросов которого был выбор учебного модуля из комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В собрании принял участие председатель отдела образования Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров. Он обратился к родителям третьеклассников со словами о необходимости серьёзно отнестись к предстоящему выбору.

«Нам необходимо сохранить традиции русской национальной культуры, которая тесно переплелась с Православием, культуры наших предков, которая насчитывает более чем 1000-летнюю историю, и передать знание о народных традициях  нашим детям, — отметил протоиерей Михаил. — Православная культура – это веками проверенная духовная скрепа русского народа, которую важно сохранить и передать последующим поколениям. И от вашего выбора зависит, сможем ли мы это сделать».

Священник сделал акцент на том, что учебный модуль «Основы православной культуры» — это культурологическая, а не религиозная программа.

Отец Михаил ответил на волнующие родителей третьеклассников вопросы и выразил надежду, что весной на очередном родительском собрании они сделают правильный выбор      в пользу модуля «Основы православной культуры».

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» введён Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику в качестве федерального образовательного компонента в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Ученики либо их родители имеют право по своему желанию выбрать один из модулей:

— Основы православной культуры;

— Основы исламской культуры;

— Основы буддийской культуры;

— Основы иудейской культуры;

— Основы мировых религиозных культур;

— Основы светской этики.