Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Ноября 2019

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии Михаил Кучеров встретился со студентами промышленного техникума города Кургана. Тема беседы – «Ценностное отношение к жизни».

Разговор состоялся 19 ноября со студентами из группы так называемого «повышенного внимания». Отец Михаил рассказал им, что такое семейные ценности, в чем значимость человеческих взаимоотношений, и особо отметил, что жизнь человека – это дар Божий. Конечно, беседа не обошлась без такой важной для молодых людей темы, как любовь.

«Любовь – понятие всеобъемлющее. Это и любовь к Родине, к родителям, к природе и к Православной вере, доставшейся нам от наших предков, – напомнил священник. – Когда человек любит и дарит любовь ближним, он по-настоящему чувствует красоту жизни и окружающего мира, ценит жизнь.  Ради любви человек готов идти на подвиг и даже отдать свою жизнь за ближних».

Студенты принимали участие в беседе, задавали вопросы. «Отец Михаил затронул темы, очень нас волнующие. Нам не хотелось отпускать батюшку, и разговор продолжался целый час вместо запланированного получаса», — поделились учащиеся.

«Это лишний раз подтверждает мысль о том, что с молодыми людьми надо говорить, выслушивать их мнения и не избегать в разговоре серьезных тем», — подвёл протоиерей Михаил Кучеров итог встречи.

Напомним, представители Курганской епархии тесно сотрудничают с учебными заведениями региона. Накануне в Курганском институте развития образования и социальных технологий для преподавателей колледжей состоялась лекция о сатанизме. В настоящее время продолжается работа над планом сотрудничества с Курганским государственным университетом на 2019-2020 год.