Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Ноября 2019

Протоиерей Михаил Кучеров, глава епархиального отдела образования и катехизации, провел лекцию о сатанизме и работе с молодыми людьми, попавшими под влияние этого движения.

Священник побеседовал на эту тему с педагогами профобразовательных учреждений в Курганском институте развития образования и социальных технологий.

«Глубинный посыл сатанизма — разрушение человеческих способностей к любви, теплоте и доверию и разрушение приверженности к какому бы то ни было моральному кодексу», — рассказал отец Михаил.

 «Для молодых людей, увлеченных сатанизмом, христианство является первым врагом, и образ священника или нравоучений из Библии вызывает отторжение. Поэтому общение с такой молодежью представителей Православной Церкви может привести к обратной реакции, — подытожил он. – Но священники могут выступать в качестве экспертов для педагогов и родителей, при подготовке к беседам и профилактической работе с подростками».

Священник также отметил, что в каждом конкретном случае необходимо индивидуально разбираться в причинах увлечения молодых людей той или иной субкультурой.

Напомним, представители Курганской епархии тесно сотрудничают с учебными заведениями региона. Встреча протоиерея Михаила Кучерова с преподавателями колледжей состоялась в рамках курсов повышения квалификации по теме «Использование современных воспитательных технологий в деятельности классных руководителей (кураторов групп)».