Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Ноября 2019

Представители Курганской епархии и департамента образования и науки Курганской области обсудили план сотрудничества на 2019-2020 учебный год и решили, как пройдут XV областные Рождественские чтения в этом году. Беседа состоялась в четверг, 14 ноября.

На встрече присутствовали директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров, первый проректор Курганского государственного университета Софья Щербич и советник при ректоре КГУ Владимир Лукин, а также представители Курганской епархии – председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Кучеров и директор православной школы Александра Невского Анатолий Додонов.

Как рассказал отец Михаил, на встрече была утверждена площадка для областных образовательных Рождественских чтений. Принимать их в этом году будет КГУ 20 декабря. Тема мероприятия в этом году «Великая Победа: наследие и наследники», приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Юбилейная дата будет праздноваться в 2020 году.

«Мы давно сотрудничаем с Курганским государственным университетом. На встрече мы также договорились об издании сборника научных работ с конференции, которая проходила в университете в феврале этого года. Всем, кто выступал, мы обязательно подарим сборники с их статьями», — сообщил представитель епархии.

Вместе с областным департаментом епархия обсудила и план совместной работы на текущий учебный год, в частности, было принято важное решение — возобновить работу координационного совета по духовно-нравственному воспитанию.

«Сейчас мы готовим положение совета, согласно которому будем собираться три раза в год и обсуждать преподавание в школах, колледжах и вузах дисциплин духовно-нравственной направленности, — пояснил священник. — Мы пока продолжаем работу над планом, и в ближайшее время рассчитываем его принять».

Следующая встреча оргкомитета запланирована на 20 ноября. Напомним, в прошлом году областные Рождественские чтения прошли 14 декабря по теме «Молодежь: свобода и ответственность».