Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Ноября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 13 ноября принял участие в церемонии открытия Кубка Федеральный службы судебных приставов России по комплексному единоборству.

Это уникальное спортивное соревнование всероссийского масштаба, посвященного памяти героически погибшего судебного пристава Михаила Малинникова, проходит в Кургане шестой раз. На состязание собрались сильнейшие борцы из восьми федеральных округов Российской Федерации. Церемония началась с демонстрации документального фильма о подвиге героя и с минуты молчания в память о нём.

Михаил Малинников погиб 1 ноября 2013 года при исполнении служебного долга: во время дежурства в здании суда ценой собственной жизни он предотвратившего гибель 13 человек при обезвреживании вооружённого гранатами террориста.

Главный судебный пристав УФССП России по Курганской области Ирина Уварова приветствовала приехавших спортсменов и пожелала им успехов в борьбе.

Владыка Даниил, обращаясь к участникам церемонии, сказал: «Сегодняшнее событие особо отзывается в сердце каждого из нас. Перед нами портрет Михаила Малинникова, замечательного человека, настоящего воина, который показал силу русского духа. Когда узнаёшь подробности события того страшного дня, то задаёшься вопросом: откуда этот молодой человек черпал мужество и силу? А ответ таков – из наших корней, нашей веры, которая говорит: “ Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. И пока наш народ стоит на своих корнях, своих культурных традициях, то сила духа всегда будет в нас, она будет нам несокрушимой стеной».

Владыка отметил, что Михаил Малинников 20 дней не дожил до дня своего ангела, своего небесного покровителя – Архангела Михаила, чья память совершается 21 ноября: «Приветствуя всех вас, я простираю свой взор и свои мысли к этому замечательному человеку, который и ныне нас видит. Да, его тело предано земле, но его душа находится в небесных обителях. Сегодня он с нами, он также будет участвовать в соревнованиях и поддерживать нас, а наш долг – помянуть его своими молитвами, сказать: “Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Михаила и сотвори ему вечную память!»

Владыка пожелал, чтобы этот пример мужества оставался как можно дольше в сердцах живых и передавался другим поколениям. «Храни всех вас Господь!», – завершил архипастырь своё выступление.

Со словами напутствия к спортсменам также обратились представители органов исполнительной и законодательной власти области, общественных и ветеранских организаций, духовенства, руководители правоохранительных и силовых структур региона. Самыми почетными гостями в зале были вдова Михаила Малинникова, Надежда Степановна и их сын Кирилл.

Соревнования будут проходить с 13 по 15 ноября. В последний день состоится награждение победителей и закрытие Кубка.

Михаил Анатольевич Малинников родился 25 ноября 1983 года в селе Хлупово Хлуповского сельсовета Половинского района Курганской области. С 17 мая 2012 года замещал должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП по Курганской области.

1 ноября 2013 года Михаил Малинников и Александр  Шаройко несли службу на участке мировых судей № 46 в Кургане по адресу 5-й микрорайон, дом 1а.

На 14:00 было назначено заседание по делу № 1-107/2013, которое переносилось уже два раза. Дело вела судья Макарова Наталья Юрьевна. Мужчина поругался с начальником своего ТСЖ: поднял руку на женщину, и та написала на него заявление. Потерпевшая 53-летняя Ирина Кириллова прошла в зал, за ней следом в коридор зашел обвиняемый. Сработала рамка металлоискателя и приставы остановили на входе для досмотра 52-летнего Михаила Васильевича Вдовина, проживавшего в 6-м микрорайоне. Он служил в Афганистане, несколько раз был судим. Ранее он избил соседского ребенка, отобравшего велосипед у сына Вдовина. Соседи подавали в суд и выиграли крупную компенсацию. Из-за этих выплат М. В. Вдовин лишился бизнеса. У него были проблемы с приставами, они замораживали его счета — выбивали долг за избитого мальчика.. Вдовин перенес два инсульта.

М. В. Вдовин вел себя агрессивно, поэтому приставы пытались вывести его на улицу. У Михаила Вдовина было 3 гранаты РГД-5. Достав две из них, он одну бросил под ноги судебным приставам. Малинников и Шаройко незамедлительно блокировали преступника, вытолкнув его на лестничный пролёт. Взрыв гранаты никому вреда не нанес. Малинников с целью предотвращения попадания второй гранаты в коридор помещения судебных участков закрыл своим телом опасный участок. В результате взрыва второй гранаты Малинников погиб, хотя был в бронежилете, ценой своей жизни не допустив вооружённого злоумышленника в здание суда, предотвратив тем самым многочисленные жертвы. Александр Шаройко был контужен и получил осколочные ранения. Ирина Кириллова получила осколочное ранение руки. 67-летнему Владимиру Галактионову, проходившему по делу свидетелем, осколки гранаты попали в голову и в ногу. Михаил Вдовин умер от ран в больнице примерно через час.

В это время у мирового судьи было на рассмотрении несколько дел, следующих друг за другом. Поэтому в помещении суда скопилось больше десятка человек, включая и самих сотрудников.