Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Ноября 2019

Члены православного молодежного клуба «Единым сердцем», действующего при Богоявленском соборе города Кургана, в очередной раз побывали в Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Кетовский район).  Встреча прошла 8 ноября и посвящалась Дню празднования Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

Руководитель клуба, заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодёжи иерей Дмитрий Жернаков рассказал: «Мы вспоминаем то единство нашего народа, которое позволило изгнать иноземных захватчиков, победить внутренних врагов, восстановить пошатнувшуюся российскую государственность. Мы радуемся тому, что это было. Было… Это самое слово и повергает в печаль: ну а сейчас-то мы разве едины? Нет. Расколото наше общество, раздроблено.  Вместе с живыми свидетелями и жертвами раскулачивания, которые сейчас проживают в доме-интернате, мы попытались задать себе вопросы: «И что же с этим делать?», «Как с этой бедой справиться?», «Что для этого можем сделать мы, верующие люди?» »

По словам отец Дмитрия, участники беседы пришли к единому мнению, что можно сделать очень многое, и в первую очередь — не дать потонуть в бездне забвения памяти о тех событиях. «Мы можем призывать к необходимому единству, можем молиться о нем. И самое главное, можем показать пример того, что есть это самое единство», — сказал священник.

Православный клуб «Единым сердцем» был создан в декабре 2015 года. Один раз в две недели по пятницам члены клуба Ирина Палкина и Кристина Юрченко навещают дом-интернат, проводят встречи, беседы с проживающими. Иерей Дмитрий Жернаков выезжает в учреждение по большим православным праздникам, рассказывает о сути праздника, отвечает на вопросы.