Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Октября 2019

Необычно прошел урок по предмету «Обряды и традиции Зауралья» для студентов второго курса специальности «Туризм» Курганского областного колледжа культуры. Вместе с куратором группы Натальей Митрейкиной ребята побывали на экскурсии в Петропавловском храме в микрорайоне Черемухово.

Настоятель прихода иерей Виктор Сурин свой рассказ об истории храма начал с исторической параллели, которая, по его мнению, станет для студентов хорошим временным ориентиром: «Наша церковь была построена в тот год, когда Пушкин получил смертельное ранение на Чёрной речке – в 1837-м. И с тех пор стоит на зауральской земле, украшает её».

Священник поведал ребятам об ещё одном интересном факте: когда в начале 90-х в храме разбирали мусор и завалы, нашли иконную доску с почти исчезнувшим изображением. «Поставили досочку на подоконник и забыли о ней, а спустя какое-то время на ней проявилась Казанская Божья Матерь».

Беседа о православной вере продолжилась за чаепитием. Батюшка ответил на многие вопросы, но обсудить успели не всё, что хотели – студенты торопились на учебные пары, поэтому договорились о новых встречах. «Замечательные ребята, толковые, общительные. С ними интересно разговаривать. Мы с этой группой дружим не первый год, и я с удовольствием с ними встречаюсь», — сказал отец Виктор.