Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Октября 2019

Руководитель епархиального отдела культуры диакон Алексий Плохов обсудил со студентами Курганского областного колледжа культуры короткометражный фильм «…за имя Мое».

Картина повествует о неприязни жителей села к сироте, дочери немецкого солдата, бедах маленькой гонимой всеми девочки и о том, как любовь и теплое отношение к ней деревенского священника смогли преодолеть общую злобу и отчужденность.

Первокурсники признались, что фильм достаточно «тяжелый» хотя и очень трогательный, и многим приходилось с трудом сдерживать слезы.

«Студенты приняли активное участие в обсуждении, делились впечатлениями и рассказывали о своем видении ситуации, рассказанной в фильме. Подобные мероприятия необходимы хотя бы для того, чтобы молодежь имела возможность узнать о нравственных ценностях, отличных от преподносимых современными телевизионными и интернет-шоу», — рассказал отец Алексий.

Короткометражная лента «…за имя Мое» была снята в 2005 году режиссером Марией Снежной по сценарию Марии Козловой. Фильм рассказывает об одной из отдаленных деревень, где «травят» маленькую пятилетнюю девочку, обзывают ее фашисткой, поскольку ее мать вернулась из концлагеря с ребенком, а значит, нагуляла его от немца. Многодетная Авдотья пытается заботиться о ребенке, но у самой семеро по лавкам… Только когда на пути затравленной девочки появляется сельский священник отец Александр, начинается новая история — история приручения и любви.