Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Октября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, с собором архиереев совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре г. Суздаля.

Возглавил Литургию митрополит Владимирский и Суздальский      Тихон, также ему сослужил митрополит Евлогий (Смирнов), ныне находящийся на покое.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии связан с событием, которое произошло в 910 году в Константинополе. Оно описано в житии святого Андрея, Христа ради юродивого.

Святой Андрей вместе с учеником Епифанием молились на богослужении во Влахернском соборе Константинополя, где хранились риза Божией Матери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Внезапно свод храма словно раскрылся, и юродивый увидел Богородицу, окруженную ангелами и святыми. Она молилась, а затем сняла с головы покрывало и простерла его над людьми, находящимися в соборе. Святой Андрей спросил Епифания, видит ли он Божию Матерь, тот ответил, что видит.

На Руси праздник установлен в правление святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155—1174 гг.). Этот день напоминает верующим о покрове и помощи Божией Матери — Небесной Заступницы христиан. Первые Покровские храмы появились на Руси еще в ХII веке.

Покровский девичий монастырь был выстроен в 1364 году святым благоверным князем Андреем Константиновичем Суздальско-Нижегородским в Суздале на правом берегу небольшой реки Каменки. Монастырь стал одним из многих, основанных на Руси в эпоху духовного расцвета, связанного с именем преподобного Сергия.