Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Октября 2019

28 сентября ребята и их родители узнали о празднике Воздвижения Креста.

Господня, а затем, чтобы поделиться частичкой теплоты своего сердца с ближними, изготовили поделку – осенний лист-конверт. Каждый ребёнок старательно раскрасил свой листочек, вложив в работу творческие способности и настроение. Так родился настоящий листопад из желтых, красных, зеленых листочков; были даже листья с изображением котиков и радостной улыбки. В свой конвертик каждый положил послание с добрыми пожеланиями, и полетели искорки добра к мамам, воспитателям, друзьям в знак благодарности и поддержки.

Особая радость и у детей, и у взрослых наступает, когда приходит иерей Сергий Перминов, настоятель прихода святителя Луки Войно-Ясенецкого при Курганском областном госпитале для ветеранов. Батюшка совершает молебен о здравии, исповедует и причащает. По словам священника, причастие — самое серьезное и важное дело в жизни христианина. Но посещая каждое воскресение на богослужении, имея возможность причащаться, мы, зачастую, не пользуемся этим даром Христа, не задумываемся, что можем потерять в любой момент. Потерять вот так, оказавшись в больнице на продолжительном лечении. Потому люди здесь всегда готовы исповедаться и принять Тело и Кровь Господа Иисуса Христа с радость и огромной благодарностью.

Православная учебно-воспитательная группа «Виноградинки» была создана в ноябре 2017 года в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. Каждую субботу здесь проводятся занятия с детьми, находящимися на излечении в центре, и их родителями. Укрепление силы духа и силы воли, тренировка терпения и радость общения маленьких пациентов и их родителей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации вдали от дома и близких — вот главные задачи священника и православных педагогов проводящих еженедельные встречи. Перед занятием иерей Сергий Перминов проводит молебен, затем изучается новая тема по программе «Вертоград», обсуждается то, что не понятно и особо заинтересовало, а далее следует выполнение какой-либо творческой работы, связанной с изучением православных праздников. Во время работы тихо звучат церковные песнопения, врачующие исстрадавшиеся души, вдохновляющие на труд, дарующие благодать.

Символ группы – виноградная гроздь. Число виноградинок на ней соответствует количеству людей, посетивших занятие. Состав детско-родительской группы постоянно меняется, ведь пациенты в больнице подолгу не задерживаются. Но занятия в «Виноградинке» одним помогают облегчить процесс нахождения на излечении, другим – приоткрывает дверь в православие.