Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Октября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 8 октября вместе с собором архиереев совершил Литургию в Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры. В этот день Церковь отмечает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Возглавил богослужение Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В обитель для участия в торжествах из разных уголков мира приехали верующие, духовенство и епископат Русской Православной Церкви, чтобы почтить основателя монастыря и вдохновителя монашеской жизни на Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и все архипастыри, совершавшие в этот день богослужения в Лавре в разных храмах, вышли крестным ходом на площадь, где был совершен молебен преподобному Сергию.

Накануне престольного праздника митрополит Даниил сослужил владыке Ювеналию Всенощное бдение в Трапезном храме.

Владыка Даниил много лет связан с обителью преподобного Сергия. Будущего архипастыря приняли в братию лавры в марте 1985 года, 20 июня того же года постригли в монашество с именем Даниил — в честь преподобного Даниила Московского. С июля 1988 года по ноябрь 2001 он нес послушание благочинного.

Как говорится в житии преподобного Сергия, за полгода прозрев свою кончину, печальник земли Русской призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона (память 17/30 ноября). В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 году он был причислен к лику святых. И по нынешнее время подает он помощь притекающим с молитвой к его мощам, покоящимся в Троице-Сергиевой лавре.