Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Октября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 2 октября совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы в посёлке Энергетиков города Кургана.

Владыке сослужили секретарь Курганской епархии священник Леонид Перчугов, благочинный приходов Кургана, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Михаил Кучеров, настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Горячев, священники городского благочиния.

В этот день Православная Церковь вспоминает многих святых угодников Божиих. В своей проповеди владыка Даниил подробно рассказал об одном из них – преподобном Алексии Зосимовском, о его жизненном пути и духовном подвиге.

Свои последние годы он доживал в Сергиевом Посаде, куда к нему приезжал сам Патриарх Тихон. В тяжёлые послереволюционные годы (а скончался старец в 1928 году) он находил слова утешения людям, пострадавшим от безбожия.

«В революционные годы были разрушены не только храмы из камня и брёвен, но и самый главный – душа человеческая, которая у многих православных была растлена и попрана. Народ не был готов к тому, что нашу веру будут так уничтожать. Некоторые отреклись от веры. Апостол Павел сказал: «Нам дан дар веровать во Христа и дар страдать за Него». Ко второму дару Русь была не готова. Многие впадали в уныние, и только некоторые в это страшное лихолетье оставались светочами. Одним из таких был иеросхимонах Алексий», — сказал владыка.

Архипастырь напомнил мысль Отцов Церкви о том, что вера укрепляется только через страдания: «Не будет страданий – не будет крепкой веры. Ещё 150 лет назад святитель Игнатий Брянчанинов написал, что нашему поколению не даны ни физические, ни духовные силы, которые были у прежних поколений. Но

Бог не оставляет своих чад без даров: через страдания, болезнь, через всякого рода испытания войти в радость Господа своего. Если человек претерпит это, не будет роптать, то Бог ему даст такую же награду, как первым Отцам Церкви – чудотворцам, мученикам. Надо это всегда помнить и никогда не унывать».

«Этот святой угодник и ныне со всеми нами. Он здесь. Когда мы говорим о нём, читаем его житие, молимся ему, то он – с нами, он помогает нам. От нас требуется только принять утешение, которое он посылает. Оставив на земле внешнюю оболочку – бренное тело, святые обретают ещё большую силу Божественной благодати, которая даётся им для продолжения помощи и утешения людям. Что может быть радостнее осознания этой духовной связи?» — завершил владыка свою проповедь.

Протоиерей Михаил Кучеров поблагодарил митрополита Даниила за проповедь и за первый визит в Свято-Троицкий приход. Отец Михаил показал владыке законсервированное здание детского сада, в котором со временем планируется разместить православный детсад и воскресную школу. Подробно рассказал о воскресной школе «Покров», где 18 педагогов ведут занятия, различные кружки и студии. Владыка осмотрел аудиторию, где занимаются участники военно-патриотического клуба «Воин», оружие и обмундирование юных патриотов. Воспитанницы воскресной школы под руководством Светланы Тарасовой исполнили гостям песню «Кронштадский пастырь», ставшую призёром фестиваля «Иоанн Кронштадский – святой нашего времени» в Санкт-Петербурге.