Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Октября 2019

Клирик храма Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кургана диакон Владимир Коробицын посетил среднюю общеобразовательную школу №24.

Встреча состоялась в преддверии Великих Двунадесятых праздников Рождества Пресвятой Богородицы и Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, которые и были темой проводимой беседы.

«Родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, жили благочестиво и праведно. А вот детей у них не было. По этой причине много скорбей и унижений пришлось претерпеть, так как бездетность считалась в то время показателем того, что супруги тяжко согрешили и оставлены Богом. Но вот, уже будучи уже довольно старыми, Иоаким и Анна, претерпев в очередной раз выпавшие на их долю испытания, получают откровение от ангела, что скоро у них будет ребенок. И через девять месяцев на свет появляется девочка, которой дали имя Мария. По завету родителей Мария была обещана на служение Богу», — рассказал отец Владимир.

Говоря о Воздвижении Честнаго и Животворящего Креста Господня, отец диакон подчеркнул одну очень интересную деталь из истории этого праздника:

«По преданию, Крест Господень был обретен перед праздником Светлого Христова Воскресения. А потому Крестовоздвижение отмечали на второй день Пасхи.

13 сентября 335 года в Иерусалиме произошло знаковое событие — освящение храма Воскресения Христова. В честь этого было решено праздник Воздвижения перенести на 14 сентября (по старому стилю; по новому стилю — 27 сентября). А все архиереи, бывшие на освящении храма, рассказали о новой дате праздника всему христианскому миру».