Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Октября 2019

Настоятель Христорождественского храма села Частоозерье иерей Александр Шумилов 30 сентября провел урок для ребят из 4 класса местной  общеобразовательной школы.

Темой беседы стала молитва. Священник привел школьникам пример первой молитвы – общение Адама и Евы с Богом в раю, ведь молитва это и есть богообщение. «Когда первые люди нарушили Божие повеление о невкушении плодов от древа познания добра и зла, то  были лишены пребывания в раю. Затем Господь дал заповедь людям о необходимо шесть дней в неделю трудиться, а седьмой день посвящать молитве. И обстоятельства сегодняшней жизни складываются таким образом, что мы тоже в течение шести дней трудимся, а в седьмой день нужно приходить в храм, чтобы вознести Господу молитву».

Отец Александр подчеркнул важность посещения храма Божьего и живого молитвенного участия. «Если человек выбирает Господа, если в воскресенье приходит в храм и говорит, “Господь, я все оставил ради Тебя, для того, чтобы вознести Тебе молитву”, то и после смерти он будет пребывать с Богом. Ну а если человек из недели в неделю будет твердить “я верю в душе, а в храм не пойду”, потому что нужно картошку сажать или сериалы смотреть, или пойти на  посиделки, то  тем самым он подтверждает — Господь ему не нужен».

Несмотря на серьезность поднятой темы, дети внимательно слушали батюшку, задавали вопросы, на которые отец Александр в доступной форме отвечал. Такое живое общение всегда вызывает большой интерес, особенно среди юной публики. Несколько школьников после беседы изъявили желание в ближайшее время посетить свой сельский храм.