Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Октября 2019

В Западном благочинии началась подготовка к проведению межмуниципальных общеобразовательных Рождественских чтений, тема  которых определена Святейшим патриархом Кириллом и звучит так: «Великая Победа: наследие и наследники».

Благочинный Западного церковного округа протоиерей Михаил Артёмов в конце сентября встретился с начальником управления образования Кетовского района Ириной Владимировной Паскевич. На встрече обсудили организационные вопросы, создана рабочая группа по проведению и организации чтений, составлен предварительный список докладов и докладчиков, намечено проведение круглого стола с молодёжью.

Во встрече принимали участие учитель истории православной школы во имя Александра Невского, Заслуженный учитель РФ Анатолий Петрович Додонов, и заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Ширяев.

Говоря о пользе муниципальных этапов Рождественских чтений,  протоиерей Михаил Артёмов подчеркнул:  «Общеобразовательные чтения объединяют больший круг людей, расширяет кругозор тех, кто живёт в небольших населённых пунктах и лишён многих благ цивилизации;  даёт возможность учителям, участвующим в чтениях,  встретиться и пообщаться с коллегами. Уверен, что предложенная для обсуждения тема поможет получить ответы на вопросы, какое наследие получили мы от ветеранов и как к нему относятся церковь и общество, учителя и молодёжь».

Члены рабочей группы договорились о новой встрече в конце октября для проверки готовности к проведению Рождественских чтений.