Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Сентября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 30 сентября совершил Литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в городе Кургане.

Владыке сослужили секретарь Курганской епархии священник Леонид Перчугов, благочинный города Кургана протоиерей Михаил Кучеров, настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Михаил Артёмов, священники городского благочиния.

В этот день Церковь празднует память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В основе праздника – скорбная история матери и юных дочерей, которые погибли от рук язычников, но не отреклись от своей веры. Вере было 12, Надежде – 10 и Любови – 9 лет.

Свою проповедь владыка посвятил подвигу святых мучениц. «Этот праздник говорит о силе христианской веры. Эти дети показали нам образец мужества и силы, потому что имели крепкую веру. Наша Церковь учит, что мужество – именно то качество, которое рождается от веры. Эта добродетель необходима и в наше время. Бог даёт нам испытания в соответствии с нашими силами. Иногда нам кажется, что мы не можем выдержать тот или иной крест, но этот праздник нам показывает, что даже дети выдерживают испытания».

Владыка рассказал, как он навещал в Архангельске пациентов детского онкологического отделения, как видел там страдающих детей, видел особую силу тех, кто был «привит» к христианской вере. Они по-другому, более стойко переносили страдания.

«Болезни, несправедливости, которые приходят к нам помимо нашего желания, надо воспринимать с верой и надеждой, с упованием, что даже волос с нашей головы не упадёт без воли Отца Небесного. И тогда действительно мы разделим мученический венец тех святых, память которых мы совершаем сегодня, и тех, кого вспоминаем в другие дни. Этот храм создан в честь великомученика Пантелеимона, а наша сегодняшняя Литургия – это почитание мучеников.

Отцы Церкви говорят: тот христианин, который проходит через сложные жизненные испытания, через неудачи, отмечен особым образом – «помазан Богом», это знак избранничества. У Бога другая шкала ценностей. «Это мой избранный сосуд», — так он сказал апостолу Павлу, которому пришлось много претерпеть «имени Моего ради». Болезни, страдания, испытания – это знак избранничества. И если мы проходим этот путь с Богом, то становимся по-настоящему мужественными и сильными. А веру нашу ничто не может поколебать в этой жизни», — завершил проповедь митрополит Даниил.

Настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Михаил Артёмов поблагодарил владыку Даниила за подаренный праздник молитвенного общения:

«Вы напомнили нам о подвиге святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Если посмотреть, то всем нам не хватает в жизни ни живой веры в Бога, ни надежды на него, и очень часто не хватает любви – не только по отношению к Богу и ближнему, но и к самим себе. Вы, владыка, совершили в нашем храме не просто богослужение, вы преподала нам духовное наставление. Вы рассказали нам об онкобольных детях. А наш храм расположен в самом «больничном» районе города Кургана, где сосредоточены много крупных медицинских учреждений. И нам, служителям храма, часто приходится общаться с тяжелобольными детьми и их родителями. На нас лежит большая ответственность, мы должны найти такие слова, чтобы утешить их, чтобы они по-новому взглянули на свои жизненные обстоятельства. Вы, владыка, в своей проповеди подчеркнули нашу ответственность и дали нам добрый совет, исполняя который мы сможем приобрести веру, надежду, любовь и спасение, к которому призывает нас Господь!»

Митрополиту Даниилу вручили букет цветов с пожеланием здоровья и благоденствия, а затем показали строения, возведённые на прихрамовой территории.