Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Сентября 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 29 сентября, в день памяти вмц. Евфимии Всехвальной, впервые совершил Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в городе Кургане в сослужении настоятеля церкви протоиерея Владимира Алексеева и духовенства епархии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия.

Обратившись к верующим с проповедью, владыка раскрыл смысл разъяснил христианской любви к Богу и ближнему: «В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Господа нашего Иисуса Христа, которыми он посрамил искусителей, что самая большая заповедь – любить Бога и ближних. Причём любить всей душой, всем сердцем, всем своим помышлением. Любовь должна быть тройственной».

По словам митрополита Даниила, правильная христианская любовь достигается через исполнение заповедей Божиих, через покаяние, смирение, страх Господень и молитву. Об этом говорится в Евангелии и в учениях святых отцов.

«Любовь к ближнему, как пишет Иоанн Златоуст, является тропинкой, вехой любви к Богу. У христиан любовь к ближнему особенная, правильная, а в миру – это человекоугодие, то есть, потакание страстям людским, – продолжил архипастырь. – Этим Евангельским чтением мы проверяем себя, оно нам преподано для того, чтобы мы посмотрели в глубину своего сердца и ответили себе, какова наша любовь к Богу и ближним».

«Пускай мы будем спотыкаться и падать, но осознание своих грехов – это начало великого христианского пути. Желаю себе и каждому из нас исполнения того, что нам преподаёт Матерь Церковь», – заключил владыка.

Среди тех, кто принял участие в богослужении, были сёстры милосердия из действующего при храме сестричества в честь великой княгини Елисаветы Федоровны, а также казаки Зауральского отдельского казачьего общества. Каждое воскресение в 13:00 клирик храма иерей Александр Ржанников, также являющийся членом казачьего общества, совершает молебен святым воинам. После молебна казаки принимают участие в беседах на православно-патриотические темы.

По окончании богослужения митрополит Даниил осмотрел здание епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, расположенное рядом с храмом, где владыке были представлены помещения, в которых проводятся встречи, занятия и другие мероприятия; экспозиция русского быта конца ХIХ века, музейная комната св. преподобномученицы Елисаветы, в честь которой организовано сестричество при Порт-Артурском храме.

Также владыка посетил Центр гуманитарной помощи при  Отделе по церковной благотворительности и социальному служению,  который оказывает поддержку беременным женщинам и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также малообеспеченным и многодетным семьям.  Митрополит Даниил осмотрел отведенные для работы Центра помещения и ознакомился с его возможностями и перспективами развития.

Явление чудотворного Порт-Артурского образа «Торжество Пресвятой Богородицы» произошло в 1904 году, а в 2012 году в честь него в Кургане был возведен храм. Он стал первым храмом, построенным в городе за последние 110 лет. Строительство храма осуществлено благодаря усилиям председателя совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» Сергея Муратова и трудового коллектива оборонного предприятия.

16 июля 2013 года в Порт-Артурский храм города Кургана была пожертвована редчайшая икона – уменьшенный, но точный список Порт-Артурского образа Божией Матери. Предполагается, что он был написан в Воскресенском Новодевичьем монастыре города Санкт-Петербурга в 1904 году. Икону пожертвовала в храм жительница города Краснодара Нина Геннадьевна Пьянкова.