Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Августа 2019

21 августа Россия отметила явление Толгской иконы Божией Матери. Это событие произошло в 1314 году в 7 верстах от Ярославля на левом берегу Волги. На месте явления иконы был основан мужской монастырь, в наше время возрожденный как женский. Древняя явленная икона Богоматери пребывает в обители, привлекая к себе множество паломников и богомольцев. Толгский образ Пречистой Владычицы издревле благоговейно почитался верующим народом.

В канун дня празднования Толгской иконе Божией Матери в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана на средине храма был установлен для поклонения верующим старинный Толгский образ Царицы Небесной середины XIX века, — мера и точное подобие явленной чудотворной иконы.

Вечернее богослужение в соборе в сослужении соборного духовенства возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. После прочтения Евангелия на Утрене прихожане приложились к Толгскому образу, затем Владыка помазал богомольцев освященным елеем.

В день праздника Божественную Литургию в соборе совершило соборное духовенство. Прихожане храма снова имели возможность совершить молитву перед точной старинной копией явленного чудотворного Толгского образа Божией Матери.