Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Августа 2019

21 августа митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил храм во имя преподобного Савватия Соловецкого (+1435 г.) в селе Темляково Кетовского района.

Небольшой уютный деревянный храм в селе Темляково, где никогда не было церкви, был заложен в самом центре села 15 июля 2008 года, а уже в 2013 году состоялось освящение нового храма. Строился он трудами и на пожертвования местных жителей. В строительстве принимали участие буквально все: женщины и дети, люди пожилого возраста и молодежь. Каждый по мере возможности оказывал посильную помощь. Сегодня церковные купола видны из разных точек села.

Храм встретил Владыку колокольным звоном, а прихожане – хлебом-солью и цветами.

Владыке митрополиту сослужили секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Западного округа, настоятель Пантелеимоновского храма г. Кургана протоиерей Михаил Артёмов, настоятель храма священник Константин Балин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского с. Межборное Притобольного района священник Леонид Корниенко, диакон Александро-Невского кафедрального собора г. Кургана Василий Тимушев.

По случаю празднования первого (1566 г.) и второго (1992 г.) обретения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких были совершены  Божественная Литургия и крестный ход вокруг храма. В конце богослужения было возглашено уставное многолетие, а затем митрополит Иосиф обратился к жителям села с архипастырским словом.

После того, как все прихожане приложились к кресту и получили благословение Архипастыря, состоялась праздничная трапеза.