Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Августа 2019

12 августа митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом по просьбе руководителя Зауральского машиностроительного завода города Кургана Анатолия Васильевича Чикуна, был совершен чин освящения нового трактора Т-240 с электрической трансмиссией. Освящение состоялось на территории Богоявленского собора города Кургана. Вместе со своим руководителем на освящении молились сотрудники, которые трудились над созданием этого образца.

В настоящее время на территории Российской Федерации практически нет тракторного строительства. В настоящее время в стране дефицит тракторов составляет  примерно 200 тысяч. На выпущенной машиностроительном заводе модели трактора установлена электрическая трансмиссия, что позволяет достичь более экономического использования агрегата, а самое главное уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу при его эксплуатации.

Поздравляя руководителя предприятия, Владыка Иосиф отметил, что очень важно сейчас развивать эту отрасль, которая практически отсутствует в нашей стране, а особенно это важно для нашего региона и всего Зауралья.