Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Августа 2019

В Богоявленском соборе г. Кургана совершены богослужения в честь празднования икон Божией Матери Почаевская  и «Всех скорбящих Радосте» (с грошиками).

5 августа, в день празднования икон Божией Матери Почаевская (1675 г.) и «Всех скорбящих Радосте» (с грошиками; 1888 г), митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в Богоявленском соборе г. Кургана.

Почаевская икона Божией Матери в 1559 году была подарена в благодарность за гостеприимство греческим митрополитом Неофитом, посетившим Волынь, помещице  Анне Гойской. 30 лет она хранила святой лик. В 1597 году она передала икону в Почаев. Через некоторое время Андрей Фирлей, ставший наследником Анны Гойской, предъявил права на святой образ и забрал его из монастыря на целых 20 лет. Бог не простил такого глумления над иконой Богородицы и поразил супругу Фирлея душепомешательством. Игумен обители преподобный Иов Почаевский рекомендовал супругам вернуть святыню в монастырь, что они и сделали. После этого жена Фирлея выздоровела. В 1675 году во время Збаражской войны турки окружили монастырь, забрасывая его тучами стрел. Внезапно небо озарилось образом Божией Матери, окруженной полчищами ангелов. Все стрелы, пущенные турками в Царицу Небесную и ангелов, стали возвращаться обратно, поражая врага его же оружием. Турецкие полки бежали от гнева Богородицы. Это было 5 августа, в день, который поныне отмечается, как праздник Почаевской иконы Божией Матери. В 1721 году католики-униаты захватили Почаев. 1831 году стараниями императора Николая I Почаевская лавра была возвращена в лоно Православия и сегодня является оплотом православной веры на юго-западе Украины.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (с грошиками) прославилась в 1888 году в Петербурге. Во время страшной грозы молния ударила в часовню, где находилась икона. Образ не только остался неповрежденным, но и обновился. Несколько мелких медных монет (грошиков) из находившейся рядом разбитой кружки для подаяний прилипли к иконе. С тех пор многие болящие и страждущие, прибегавшие с молитвой к Божией Матери перед этой иконой, получили исцеление.

В канун дня празднования иконам Божией Матери митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужение в Богоявленском соборе г. Кургана, за которым помазал молящихся освященным елеем.

В день празднования Божией Матери Владыка совершил в Иверском приделе собора Божественную Литургию. По её завершении он обратился к молящимся с архипастырским  словом.