Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Августа 2019

5 августа по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа состоялся крестный ход из села Введенское в город Курган. Целью крестного хода явилось прославление иконы святого праведного воина Феодора Ушакова.

Адмирал Федор Ушаков – выдающийся русский флотоводец, не потерявший в боях ни одного корабля. Великий адмирал и простой праведный воин, прославленный церковью, дает нам глубочайший пример того, что ни одно дело на любом поприще государственном, политическом или военном, нельзя делать без благословения Божьего, без обращения к Богу в молитве. Его духовная сила и чистая вера помогли ему справиться со многими трудностями и смертельными опасностями. В конце своего жизненного пути он отдавал все силы и накопления на помощь раненым и нуждающимся в защите от врагов и разорителей.

После Божественной Литургии настоятель Введенского храма  протоиерей Сергий Еремеев передал икону святого праведного война Феодора Ушакова настоятелю храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Кургана протоиерею Владимиру Алексееву. В божественной Литургии и крестном ходе приняли участие ветераны пограничных войск, казаки, сестры милосердия, прихожане Порт-Артурского и Введенского храмов.