Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Июля 2019

30 июля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Центральной районной библиотеке села Мокроусово состоялась встреча Благочинного Северного Церковного округа протоиерея Иоанна Юшина с местными жителями.

Встреча была приурочена к празднованию 1050 преставления святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены.

Священник рассказал присутствующим на встрече не только о великой равноапостольной княгине Ольги, но и о празднике Крещения Руси, равноапостольном великом кн. Владимире, сопровождая свой рассказ показом презентации по данной тематике.

Кроме того, были затронуты темы о предстоящих праздниках Преображения Господня, Успения Божией Матери, Успенском посте, его значении.

Протоиерею Иоанну было задано много вопросов на разные темы.  В том числе спрашивали, почему так долго строится храм в районном центре? Когда священник поинтересовался, кто из присутствующих принял какое-либо участие в этом деле, вопросы и советы на данную тему прекратились.

Очень важно напоминать людям, что строительство храма – это не дело только лишь священника, это общий труд всех, кто соотносит себя с христианством, кто планирует посещать храм, участвовать в таинствах Церкви.

Само слово «литургия», главнейшее богослужение Церкви, в переводе означает «общее дело», поэтому каждый христианин, по мере своих сил должен быть причастен к созиданию Дома Божия на земле, в особенности, когда такая возможность у них совсем близка.