Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Июля 2019

С 9 по 16 июля в п. Мариинск ГО Ревда Свердловской области на берегу Мариинского водохранилища от храма великомученика Георгия Победоносца раскинулся палаточный лагерь. 300 взрослых и 140 подрастающих трезвенников со всего Урала и Сибири, а также зарубежья, встретились для молитвы, учения, знакомства и общения.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского в мероприятии принял участие руководитель епархиального общества «Трезвение» протоиерей Анатолий Бородин.

Жара. Укрыться от неё можно было только в храме и воскресной школе, построенных из бревен в обхват, и каменном клубе. Но избавиться от перегрева удавалось только в хранилище водной прохлады. А на берегу – позагорать, поиграть, порыбачить, посмотреть на воду, лес, поселок, вышку на горе, снова на мокрого себя и сказать: «Хорошо!..»

При активной поддержке болельщиков прошли соревнования по силовому экстриму третьего этапа кубка Урала среди юношей до 18 лет, мужчин до 85 кг и более весомых. Взлетала гиря 36 кг, перекидывался круглый камень Атласа 75 и 120 кг, переворачивалась и шлепалась огромная покрышка весом 320 кг.

А также пение под баян, гитару и без сопровождения, по памяти и подсказкам смартфонов до наступающей темноты. А начиналось-то с самовара и конфет-бараночек за одну песню с каждого стола.

Но самое главное без чего не обходится ни один слет, — принятие обета трезвости. 15 человек приняли его впервые или продлили жизнь по обету Богу.