Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Июля 2019

5 июля храмы города Кургана посетила группа паломников из Шадринской епархии. Гости прибыли из разных приходов: храма Воскресение Христова районного села Сафакулево, великомученика Димитрия Солунского села Чистое, Николая Чудотворца села Пивкино, мучеников Флора и Лавра села Белоярское, Спаса Нерукотворного села Чумляк. Всего в составе группы насчитывалось 28 человек.

Возглавил поездку настоятель храма в честь Воскресение Христова районного центра Сафакулево иерей Александр Антонов.

Паломники посетили Богоявленский собор, где был совершен молебен о путешествующих. Следующим пунктом программы посещения Курганской епархии стал Александро-Невский кафедральный собор, в трапезной которого после ознакомления со святынями храма гости подкрепили свои силы.

Неотъемлемой частью таких экскурсий по приходам города Кургана является и посещение храма Святого Духа в поселке Смолино, где много лет своей жизни трудился молитвенник и подвижник протоиерей Григорий Пономарев, и вместе с ним все тяготы и испытания разделяла его супруга матушка Нина Пономарева.

Эти необыкновенной стойкости люди смогли сквозь тяжелые времена безбожия пронести веру в своем сердце, претерпевая всевозможные гонения и притеснения. Протоиерей Григорий и матушка Нина стали воистину единым целым, и в день кончины вместе отошли ко Господу. Духовные чада любимого пастыря и теперь посещают его могилку за алтарем Свято-Духовского храма; паломники в том числе также прибегают к отцу Григорию, прося молитвенной помощи и поддержки.

Кроме того, гости Курганской епархии посетили и храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, при котором активно ведет свою работу епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а также и храм вмч. Пантелеимона Целителя, расположенный рядом с самыми крупными медицинскими учреждениями города Кургана.