Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Июля 2019

8 июля в Кургане отметили церковно-государственный праздник «День семьи, любви и верности». Этот день — день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (+1228), покровителей православного брака. В честь этих святых освящен нижний придел Богоявленского собора города Кургана.

В канун дня памяти святых покровителей семьи в Богоявленском соборе было совершено праздничное Всенощное бдение перед ковчегом с частицами честных мощей благоверных князей Петра и Февронии. За праздничным богослужением, которое возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, была совершена лития, а все молящиеся имели возможность приложиться к ковчегу с мощами и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день престольного праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении прибывшего на праздник духовенства совершил Божественную Литургию, за которой многие прихожане причастились святых Христовых Таин. Вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого по случаю престольного праздника были возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения праздник продолжился на площади перед Богоявленским собором, где епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и православной службой «Милосердие», действующей при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в Кургане, была организована благотворительная ярмарка «Белый цветок», а для гостей праздника был подготовлен праздничный концерт.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в праздничных мероприятиях приняли участие секретарь Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), клирик Богоявленского собора города Кургана иерей Алексей Талыпов, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев.

По окончании концертной программы иеромонах Тихон поздравил гостей праздника с Днем семьи, любви и верности, особое внимание в своем слове обратив на то, что крепка та семья, что зиждется на учения Святой Церкви.

В завершении мероприятия все присутствующие были приглашены на праздничное чаепитие на первом этаже храма.