Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Июля 2019

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Праздник неофициальный, однако среди всех других неофициальных дат его значимость переоценить на самом деле трудно.

Праздник начал отмечаться в Российской Федерации лишь несколько лет назад. На общем собрании более 3 тыс. ветеранов проголосовало за то, чтобы отмечать памятную дату в первый день второго летнего месяца.

В этот день мероприятие, приуроченное к памятной дате, состоялось и в Частоозерье. Настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Шумилов поздравил с праздником ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

В своем обращении священник поблагодарил ветеранов-интернационалистов за выполнение своего ратного и гражданского долга во имя мира на земле. Почтил память воинов, не вернувшихся с поля боя, совершив заупокойную литию.

Эта дата, пусть и неофициальная, напоминает всем нам об участниках боевых операций, живущих рядом с нами, и тех, кого рядом уже нет. Этот день в календаре прочих важнейших событий – как дань уважения всем, защищавшим Отечество с оружием в руках и прошедших суровые испытания войной.