Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Июня 2019

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа 19 июня состоялся IV Общеепархиальный семинар по социальному служению «Вера без дел мертва». Семинар начался молебном в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери и продолжил свою работу в координационном центре Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В семинаре приняли участие более 30 человек: благочинные, настоятели приходов и их помощники по социальному служению из 21 прихода епархии.

Темой семинара в этом году стала «Организация социального служения на уровне благочиния и прихода и взаимодействие с социальными и медицинскими учреждениями». В ходе семинара были рассмотрены алгоритмы действий при организации социальной работы на приходе, координация социального служения и помощь в его организации на уровне благочиния и социального отдела епархии.

С целью наиболее полного духовного окормления и развития социального служения на территории всей епархии, медицинские и социальные учреждения, находящиеся на территории Курганской епархии распределены по благочиниям для закрепления за определенными приходами.

Для своевременного и полного отображения информации по социальному служению епархии в целом, вынесено предложение о создании информационной площадки в социальных сетях.