Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июня 2019

С 11 по 13 июня в городе Челябинске прошла X Межрегиональная конференция по социальному служению. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в конференции приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия.

Основными задачами конференции явились: обмен опытом, активизация мирян в социальном служении, информирование о существующих успешных социальных церковных проектах, обучение эффективным методам и формам социальной работы.

Конференция открылась соборным Богослужением в храме святого Великомученика Георгия Победоносца, в день памяти святителя Луки Крымского. После совершенной Литургии пленарное заседание возглавили митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон – руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Расширенная работа секций позволила получить знания и усвоить методику в работе значимых направлений и проектов: помощь детям и взрослым с инвалидностью, церковная помощь наркозависимым и их близким, виды помощи детям-сиротам, помощь бездомным, организация противоабортной деятельности, организация социальной работы на уровне епархии, благочиния и приходов.

По итогам конференции в Курганской епархии состоится IV Общеепархиальный семинар «Вера без дел мертва», целью которого является знакомство социальных работников храмов и помощников благочинных по социальному служению с новыми направлениями в социальной работе Русской Православной Церкви, обмен опытом, помощь в решении возникающих проблем, наиболее полное взаимодействие всех приходов и систематизация церковного социального служения епархии в целом.