Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Июня 2019

18 июня в Кургане прошло празднование явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия Югская (1615 год).

В этом году празднование явления Югской иконы совпало с великим двунадесятным праздником — днем Святой Троицы. Поэтому богослужение в честь Пресвятой Богородицы было перенесено на 18 июня – день памяти преставления преподобного Дорофея Югского, с именем которого и связано явление чудотворного Югского образа.

Торжественные богослужения были совершены в Богоявленском соборе г. Кургана, где ныне пребывает древний чудотворной образ Владычицы.

В канун праздника чтимая икона, украшенная цветами, была установлена на средине Богоявленского собора. Всенощное бдение с литией в сослужении епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида и многочисленного духовенства, прибывшего из разных приходов Курганской епархии, возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. За богослужениями в эти праздничные дни молилась настоятельница Елисаветинского женского монастыря г. Алапаевска игумения Смарагда.

Акафист Богоматери исполнялся нараспев, и присутствовавшие за службой пели его вместе с хором. Все молящиеся имели возможность приложиться к чудотворному образу, и были помазаны митрополитом Иосифом освященным елеем.

Утром в день праздника в храме был совершен чин освящения воды, чтобы все желающие могли взять её в свои дома, призывая на себя благословение Пречистой.

В совершении Божественной Литургии вместе с Владыкой митрополитом Иосифом принял участие епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид и многочисленное духовенство. Среди молящихся были паломники из соседних регионов — Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга. Многие верующие причастились в этот день святых и Животворящих Христовых Таин.

По завершении Литургии вокруг соборного храма состоялся крестный ход с чудотворным образом Божией Матери.

За алтарем собора было прочитано евангелие. Перед вступлением иконы в храм духовенство и все молящиеся прошли под святым образом в знак неотступного пребывания над ними Покрова Царицы Небесной.

Собор духовенства по поданным запискам помянул имена многих людей, испрашивая им благодатную помощь Пречистой Владычицы, ведь Матерь Божия дала обетование преподобному Дорофею и веками исполняла его – помогать устраивать тихую, мирную, спокойную и благополучную жизнь всем, к Ней прибегающим и молящимся пред Пречистым Ее образом.

По завершении молебного пения были возглашены многолетия. Митрополит Иосиф обратился к собравшимся в храме со словом.