Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Июня 2019

В ночь с 31 мая на 1 июня, в канун Дня защиты детей, Курганской епархией проведена традиционная акция против абортов «Затеплим свечу покаяния».

В 23-30 в столице Зауралья у стен Богоявленского собора в знак покаяния были зажжены сотни свечей.

Акция «Затеплим свечу покаяния» призвана побудить людей задуматься над тем, что аборт — тяжкий грех, который вопиет к Небу и требует покаяния каждого, кто так или иначе причастен к этому греху. А это и мужчины, и женщины, поскольку женщина как по своей воле может совершить аборт, так и мужчина может вынудить женщину на этот грех. Все наше общество должно понимать, что все мы несем груз ответственности за то, что происходит в нашем Отечестве.

У Богоявленского собора организаторами акции был установлен большой подсвечник в форме креста, и ровно в 23:30 из храма заместителем руководителя Епархиального отдела по делам молодежи иереем Димитрием Жернаковым была вынесена свеча, зажженная от неугасимой лампады у древней иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». От этой свечи каждый затеплил свой огонёк покаяния.

Страшные цифры прозвучали в эту ночь на Соборной площади: Число абортов в России по данным Росстата уменьшается. В сравнении с 2017 годом за прошедший год количество абортов снизилось на 4 процента. Но цифровые данные всё ещё ужасны! 750 тысяч абортов в год. Лидируют Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный федеральные округа. В России совершается 46 абортов на 100 рождений. На этом фоне меркнет даже вопиющее преступление царя Ирода: российские женщины по собственной воле каждые два дня убивают больше детей, чем убил жестокий правитель.

Из уст неравнодушных к этому страшному явлению людей — актеров Епархиального театра-студии «Образ» прозвучали истории пагубного и духовно-смертельного влияния абортов на социальную жизнь нашего общества и отдельно взятых людей.

Секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана иеромонах Тихон (Тихомиров) в своем обращении к собравшимся на акцию горожанам отметил, что Русская Православная Церковь против абортов и это принципиальная позиция всех верных чад Церкви Христовой; Первым шагом по искоренению такого явления, как детоубийство, может стать выведение такого процесса из обязательного медицинского страхования.

Акция «Затеплим свечу покаяния» завершилась ровно в полночь двадцатью четырьмя ударами колокола, подобно тому, как двадцать четыре часа в сутки мы должны помнить об этом грехе, помнить о тех детях, которые не родились.