Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Мая 2019

С 1 по 6 мая включительно в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана пребывала икона с мощами блаженной Матроны Московской.

Прибывший из Москвы образ блаженной старицы Матроны уже посещал Курган 4 – 5 марта этого года. Тогда из-за кратковременного пребывания святыни в городе многие жители не смогли помолиться перед образом. А многие хотели получить возможность хотя бы на минуту задержаться у иконы праведницы, чтобы обратиться к ней со своей сокровенной молитвой.

Поэтому по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа образ с частицей мощей святой праведной старица Матроны Московской вновь посетил Курган.

Икона была встречена 1 мая, перед началом Всенощного бдения в канун дня празднования 20-летия обретения мощей святой Матроны Московской. Во всё время пребывания святыни в кафедральном соборе Зауралья к ней шел нескончаемый поток верующих. Ежедневно перед образом четыре раза служился специальный молебен с акафистом блаженной старице, за которым священники по поданным запискам поминали имена нуждающихся в благодатной помощи Угодницы Божией. Все желающие имели возможность не спеша приложиться к образу святой с её честными мощами и совершить перед ним краткую молитву, прося помочь в их нуждах.

Уже поздно вечером 6 мая образ с мощами блаженной Матроны покинул соборный храм.