Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Мая 2019

«Ныне вся исполнишася света, Небо же, и земля, и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в немже утверждается».

(Канон Пасхи, песнь 3).

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

С духовной радостью и христианским упованием передаём мы сегодня, в спасительный и преславный день Христа Бога нашего Воскресения, из уст в уста, от сердца к сердцу, своим близким и дальним эти победные жизнеутверждающие слова пасхального приветствия, чтобы все исполнились духовного веселья и прославили в своих сердцах Воскресшего из мертвых Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В эту святую и светоносную пасхальную ночь во всех православных храмах с самой глубокой древности неукоснительно соблюдается трогательный и исполненный глубочайшего смысла обычай, — пред началом пасхального богослужения духовенство и народ исходят с крестным ходом из храма во мрак ночи, знаменуя этим то, что без веры во Христа Воскресшего человечество обречено блуждать во тьме греха. Но звучит победный возглас: «Христос Воскресе!», и все вступают из мрака в озаренный светом множества свечей храм, переходя из тьмы к свету, как бы от греха к познанию Бога, от смерти к жизни, от земли – к Небу!

Свет Воскресения Христова озаряет и преображает всё вокруг нас, наполняет нас смыслом вечного бытия, ибо, как свидетельствует святой апостол Павел, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор., 15, 14).

Отвергая Воскресение, отказываясь от веры во Христа Воскресшего, человек остаётся без надежды на вечную жизнь, теряет духовно-нравственный ориентир в своей жизни, уклоняется от истинного пути и погружается в беспросветный мир греха и страстей. Он забывает о долге, о чести, труд для него становится тяжкой и безрадостной повинностью. И если кто-то думает прожить без веры в Бога, без надежды на вечную жизнь, тот напрасно будет существовать на белом свете, ибо все блага этой временной жизни с точки зрения вечности теряют свой смысл.

Потеряв веру в Бога и Христа Воскресшего, человек духовно деградирует и постепенно опускается до уровня зверя. «Злоба их ослепила их, — говорит слово Божие, — и они не познали таин Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных. Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Прем. 2, 22-23).

Свет Воскресения Христова разгоняет мрак безверия, озаряет наш жизненный путь. Пасха Христова дарует нам жизнь нескончаемую. К радости вечной жизни обращает наши взоры Воскресший Спаситель, наполняет нашу жизнь особым, возвышенным смыслом, призывает к обновлению всего естества человеческого.

«Как только человек уверует в Бога и в будущую вечную жизнь, — говорит старец Паисий Святогорец, — то есть, когда он постигнет глубочайший смысл жизни и, покаявшись, перестроит её, так сразу же придут божественное утешение с Благодатью Божией, и Благодать изменит его, изгоняя и все его недостатки».

Наша вера в Воскресшего Спасителя вселяет в нас, немощных, уверенность в том, что с помощью Божией мы преодолеем все трудности, повторяя вместе с апостолом Павлом: «Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе» (Флп. 4,13).

От всей души с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим жизнеутверждающим праздником Светлого Христова Воскресения. В эту светозарную и спасительную ночь вместе с пасхальным лобзанием приветствую вас вечно новым, веселящим душу возгласом:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

+Иосиф

митрополит Курганский и Белозерский

Пасха Христова 2019 г.

г. Курган